Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 03 25 апреля 2024
/ QR-код – свобода или ограничение?

QR-код – свобода или ограничение?

Сегодня 633 746 югорчан имеют QR-код

18 ноября 2021, 09:04
1168
-
Сегодня 633 746 югорчан имеют QR-код, подтверждающий их вакцинирование от новой коронавирусной инфекции
Это значит, что они свободно (используя маски, конечно) могут посещать учреждения культуры, спорта, организации досуга и развлечений, общественного питания, совершать покупки товаров не первой необходимости.

Как выяснил ЦУР Югры, проведя социологическое онлайн-исследование, 51% из 715 опрошенных положительно относятся к вакцинации, 47% считают, что вакцинация – эффективное средство в борьбе с COVID-19.

Эксперты во всем мире сходятся во мнении, что ключом к победе над коронавирусом является вакцинация населения. В то же время в различных странах мира внедрение и использование QR-кодов уже сейчас помогает в значительной мере вернуться к повседневной жизни, не допуская при этом вспышек заболевания.

Так, например, в Китае введены обязательные QR-коды для посещения отелей, ресторанов, магазинов, метро и жилых комплексов. Для этого разработаны специальные приложения, которые позволяют оценить риск заражения каждого пользователя и в зависимости от этого присвоить ему QR-код одного из трех цветовых типов. Зеленый код дает человеку свободу перемещений; желтый — предписывает ему недельную самоизоляцию; красный — означает, что человек должен находиться в карантине 14 дней. При этом если человек с зеленым QR-кодом посетил, например, торговый центр, где было выявлено заражение ковидом, код может быть изменен на желтый.

С 30 октября 2021 года граждане Канады обязаны предъявлять подтверждение прохождения вакцинации от COVID-19 (в виде QR-кода) во время путешествий по стране самолетом, железнодорожным транспортом или круизным лайнером. На сайте канадского правительства отмечается, что решением региональных властей доказательство вакцинации также может быть затребовано для доступа к т.н. «несущественным услугам» (например, общепит или спортивные события).

Во Франции с 21 июля 2021 года введены специальные «санитарные пропуска» (или «пропуска здоровья»), содержащие QR-коды, для входа в места досуга и культуры с количеством посетителей более 50 человек. Для получения необходимо быть вакцинированным, или переболевшим, или иметь результаты тестирования. С 9 августа «санитарные пропуска» требуются для входа во все заведения (даже с количеством посетителей менее 50 человек), включая бары, рестораны, кафе и торговые центры, больницы, дома престарелых, медико-социальные учреждения, а также на мероприятия с массовым скоплением людей. «Санитарный пропуск» необходим при путешествиях на поездах и самолетах, но на городской общественный транспорт требование не распространяется. С 30 сентября 2021 года «санитарный пропуск» также является обязательным для несовершеннолетних в возрасте от 12 и двух месяцев до 17 лет.

Еще в феврале этого года в Израиле введена система так называемых «зелёных паспортов (пропусков)», которые содержат QR-коды. Их могут получить на разные сроки: привитые всеми предусмотренными компонентами вакцины (на 6 мес.); выздоровевшие от коронавируса (на 6 мес.); получившие положительный результат серологического анализа (до 31 марта 2022 года); получившие отрицательный результат ПЦР-теста (на 3 суток для взрослых и 7 суток для детей); получившие отрицательный результат экспресс-теста (на 1 сутки). «Зелёный паспорт» позволяет гражданам Израиля посещать культурные и спортивные мероприятия и учреждения, общепит, вузы, уличные события для более

100 человек, молитвенные дома более чем на 50 человек и пр. Перечень мероприятий и мест, которые возможно посещать с «зелёным пропуском», регулярно уточняется.

«QR-код дает нам свободу действий. Благодаря тому, что коллектив привит, что мы запрашиваем наличие QR-кода у наших слушателей, мы имеем возможность работать, - поделилась руководитель частного образовательного учреждения «Школа иностранных языков «Диалог», заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова. – QR-код – логичное продолжение мер для нашей безопасности».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться