Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 45 29 марта 2024
/ По скользкой дорожке

По скользкой дорожке

Подмораживает и отпускает, присыпает снегом и заметает– зима, как обычно, добавляет экстрима в жизнь пешеходов и водителей Нижневартовска

20 ноября 2021, 11:31
1422
-
Подмораживает и отпускает, присыпает снегом и заметает– зима, как обычно, добавляет экстрима в жизнь пешеходов и водителей Нижневартовска.
Нет, коммунальные службы города подготовились к ответственному сезону, но когда зима долгая, смены погоды в ней частые и непредсказуемые, поспеть за изменениями моментально не получается. Хотя, кажется, все стараются.

Дорожники в начале октября провели смотр снегоуборочной техники. Ее состояние аттестовали специалисты Ростехнадзора, и уже полтора месяца с момента первого снега мы регулярно видим на автомагистралях пескоразбрасыватели, грейдеры, специальные транспортеры, погрузчики и тракторы со щетками, которые окончательно удаляют снег с проезжей части. Как сообщил перед стартом зимнего сезона исполняющий обязанности директора городского управления по дорожному хозяйству и благоустройству Владимир Хвостанцев, для уборки городских улиц разработаны маршруты, которые корректируются в зависимости от погодных условий. В дни обильных снегопадов, когда температура повышается, дорожное полотно посыпают реагентом – песчано-солевой смесью, опробованным, хорошо зарекомендовавшим себя средством для борьбы с наледью. Под колесами автомобилей ледяная корка нагревается, превращаясь в снежную шугу. Ее затем счищают и вывозят в двухсменном режиме. В морозные же дни патрулирование города ведется круглосуточно, вдобавок при снегопадах количество спецтехники на дорогах увеличивается.
"В настоящий момент на уборку городских магистралей ежедневно выходит от 70 до 80 единиц спецтехники предприятия и техника подрядной организации, – рассказал нынешний временно исполняющий обязанности директора дорожного ведомства Сергей Казанцев. – В этом году для обработки дорог заготовлено 51375 тонн песчано-солевой смеси – сто процентов от нужного объема. На специальный полигон для складирования снега сегодня вывезено более 120 машин со снежными массами".
Как уже говорилось, во время аврала город стараются оперативно расчистить, чтобы не допустить транспортного коллапса, который в часы пик все равно возникает на ведущих магистралях. В остальное время дороги чистят по графику. Например, в прошедший четверг грейдеры трудились на перекрестке улиц Северная-Интернациональная, а также приводили в порядок проезжую часть улицы Нефтяников.

Территория микрорайонов – зона ответственности управляющих компаний. При подготовке материала мы связались со специалистами этих организаций. Картина везде одна: «техника есть, песок запасли, работы ведутся». С претензиями, пояснили нам, следует звонить в диспетчерские ЖЭУ либо самих «управляшек». Там их возьмут в работу и по возможности быстро устранят.
"Перед морозами мы собрали всю снежную кашу. Проезды зачищены, места складирования снега обозначены, – рассказал директор УК-1 Валерий Вахрушев. – Во время гололеда посыпаем тротуары и все проходы песчаной смесью. Просьба к жителям - не оставаться равнодушными. Если увидели непорядок, всегда можно обратиться в единую круглосуточную службу ЖЭУ или оставить заявку в управляющей компании. Только обязательно с указанием номера телефона, чтобы мы могли уточнить подробности".
В ведении этой УК – дома, расположенные в Прибрежной зоне, 4, 12 и частично в 1-3 микрорайонах. Для их обслуживания имеется своя снегоуборочная техника в количестве 5 единиц, но основная нагрузка, конечно, ложится на дворников. Судя по реакции жителей многоэтажек, упрекнуть их не в чем – за две последние самые скользкие недели в диспетчерских ЖЭУ прозвучало несколько звонков с жалобами на гололед. Массовых недовольств, свидетельствует Валерий Вахрушев, не было.
Тем же, как, собственно, и остальные управляющие организации, с начала месяца занимались в ПРЭТ-3, который обслуживает около 240 домов, что находятся в 3, 6, 10-б микрорайонах, в поселке Дивный и в некоторых поселках в старой части города.
"Мы оперативно очищали дворы, чтобы минимизировать дискомфорт жителей. В период перепада температур были заинтересованы как можно быстрее убрать дворовые проезды. Сейчас весь собранный снег складирован на отведенных для этого площадках, и на его вывоз у нас есть десять дней. В ближайшее время займемся этим", - сообщила заместитель директора ПРЭТ-3 Вероника Субицкая.

Эти сообщения о текущей работе жилищников типичные, и, признаем, скорее всего объективные. Частности же мы видим сами: наледь у подъездов и на дорожках, «волны» и выбоины, накатанные колесами автомобилей. Даже ровные расчищенные поверхности таят в себе угрозу – ступишь неосторожно и покатишься. Именно такие «ледянки» вызывают страх у пожилых людей. Да и молодые идут по ним с опаской. «Где песок?» – недоумевают по утрам жители города, оскальзываясь по пути к остановкам, балансируя, выбирая снежные участки или вовсе переходя на безопасные газоны. Ведь есть же он, все ЖЭУ это подтверждают.

Вывод, который можно сделать: не стоит ждать, когда дворники исправят какой-то недочет. Неудобный проезд, скользкий проход – звоните, жалуйтесь, теребите. Если у УК есть страница в соцсети, как, например, у компаний «Ладья», «Данко», «Диалог», отлично! Вместе с комментарием можно отправить и фото. Тут же удобно отслеживать результат. Как правило, в управляющих компаниях видят обращения и быстро реагируют.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться