Погода:
Ясно +1° – +2°
Дождь +4°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
13 : 38 26 апреля 2024
/ Бизнес на креативе

Бизнес на креативе

В Югре завершился первый слет креативных предпринимателей

23 ноября 2021, 15:37
1096
-
В Югре завершился первый слет креативных предпринимателей.

Слет креативных предпринимателей проходил три дня на четырех площадках - в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нягани. Участниками стали 150 человек, свыше 1000 присоединились к онлайн-трансляциям.

Бизнесмены обсудили понятие «локальная идентичность» и как её можно монетизировать, узнали, как из ремесла построить успешный бизнес, создать новые медиа, выйти на маркетплейсы и не разориться, а также узнали секреты формирования туристической привлекательности.

Сегодня креативные индустрии - один из наиболее развивающихся секторов экономики. При этом, они имеют в запасе серьезный потенциал. Развивая креативные индустрии, мы создаем новые рабочие места, повышаем туристическую привлекательность региона, инвестируем в человеческий капитал, - подчеркнул директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Роман Генкель.

Напомним, что наш регион стал первым в стране, где был принял закон о креативных индустриях. Инициатива позволила консолидировать усилия общественности, представителей креативного бизнес-сообщества и органов местного самоуправления по формированию экосистемы поддержки и развития креативных индустрий, ключевыми звеньями которой сегодня выступают арт-резиденции в Ханты-Мансийске, Нижневартовске, Нягани и Сургуте.
Сейчас, по оценкам специалистов, доля сферы креативных индустрий в экономике округа составляет около 5 процентов. Для продвижения креативных идей в Фонде поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» создан Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства.

Мы создали центр компетенций, который проводит и этот слёт. Слёт именно в таком формате - первый за 20 лет работы Фонда, надеемся, что каждый для себя почерпнул здесь что-то полезное, - отметил генеральный директор Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.

По словам экспертов, основная ценность мероприятия – люди, у которых можно просить совета, с кем можно обменяться опытом и знаниями, чтобы применить полученные навыки в дальнейшей работе.

Добавим, что сейчас в сфере креативных индустрий особенно востребованы образовательные и консультационные услуги. В Югре уже создана база образовательных онлайн-программ, в ней свыше 70 направлений – от повышения финансовой грамотности до брендинга и создания медиапродуктов. В Фонде «Мой Бизнес» в этом году предприниматели креативной сферы уже получили больше 1000 услуг.

Также в регионе создаются арт-резиденции. На их базе представители креативного сообщества могут реализовать свои таланты, участвовать в тренингах, семинарах, лекциях, выставках, а также учиться монетизировать свой креатив. В Нижневартовске, например, уже завтра, 24 ноября, пройдет первый слет Арт-резиденций на базе городской Арт-резиденции «Ядро».

Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться