Погода:
Ясно -11° – -7°
Снег -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 90.02
20 : 45 19 апреля 2024
/ Теплая история

Теплая история

Маленькие вартовчане сделали уходящий ноябрь чуточку светлее, устроив в Парке Победы праздник фонариков

24 ноября 2021, 17:33
1018
-
Маленькие вартовчане сделали уходящий ноябрь чуточку светлее, устроив в Парке Победы праздник фонариков.

Нижневартовск. Пятничный вечер, на улице морозно. Тусклый свет фонарей в парке отражается от искрящегося снега под ногами. Впереди идет группа людей. Издалека похоже на скопление светлячков. Подхожу ближе и вижу - в руках у ребятишек бумажные фонарики. Рядом с ними идут родители и тоже несут светящиеся коробочки. В голове зарождается любопытство, останавливаюсь и спрашиваю: а что это вы делаете?

Делимся теплом, - отвечает Артур Хасанов, папа маленького мальчика, крепко сжимающего руку мамы. В другой руке у него бумажная конструкция, внутри которой горит огонек свечи. – У нас в садике сегодня праздник - День фонариков. Суть его заключается в том, что дети сами мастерят их, после чего мы все вместе выходим на улицу, зажигаем огоньки и делимся своим теплом с прохожими.

Праздник фонариков проходит в эко-саду «Веточки» каждый год. Дело в том, что воспитанники необычного учебного заведения проживают каждый свой год по эпохам. И в конце ноября, самого темного месяца года, когда людям по-настоящему не хватает теплоты и света, как раз заканчивается эпоха фонариков.

Считается, что это самый темный месяц в году, его достаточно тяжело проживать людям, - рассказала Светлана Туманова, руководитель эко-сада «Веточки». – В этом месяце самые темные дни, длинные ночи. Так вот фонарик символизирует свет нашей души, благодаря которому мы и можем пережить это темное время. А когда мы не только сохраняем свой внутренний свет, но еще и делимся им, символически, мы проживаем этот период более терапевтически.

Все, кто задействован в создании волшебства, тщательно готовятся к этому дню. Родители шьют или валяют из шерсти, как было в этом году, особые подарки. Педагог и дети пекут печение, которым во время чаепития все дружно угощают друг друга. Ну и конечно, делают главный атрибут праздника. По задумке один фонарик семья дарит прохожим, а другой уносит домой. Перед тем, как идти в парк, в котором ребятам еще предстоит найти особый клад гномов с заготовленными сокровищами, их знакомят с легендой про тепло души.

Это сказка о том, что нужно делиться своим теплом с другими людьми и тогда нам всем будет чуточку теплее и радостнее, - рассказывает Артур. Он привел своего сынишку в садик несколько месяцев назад. Говорит, что вальдоровская программа, на которой базируется жизнь здесь, по душе им с супругой.


Программа и уклад эко-садика действительно интересные. Уже шестой год Светлана Туманова и ее единомышленники продлевают детство своих воспитанников. Гномики, солнышки, фонарики, эпохи – все это метафоры, с помощью которых ребят учат по-доброму относиться к миру и себе. Проявлять способности, данные им от природы, в комфортных условиях без стресса, страха и оценки их действий. В саду есть и школа. Она тоже совершенно нетрадиционная. Ребята, находящиеся на семейном обучении, учатся в ней. Но это уже совсем другая история.

Морозный пятничный вечер оказался очень теплым. Прохожие в парке, оторвавшись от мыслей, в которые были погружены, с любопытством озирались на огоньки в руках детей и взрослых. Кто-то уже улыбался, крепко сжимая джутовую веревочку, служившую ручкой бумажному фонарику. Мне тоже такой подарили, и пока догорала свеча, на душе становилось все теплее и светлее. А у ребят из эко-садика впереди новый месяц и новая эпоха ожидания Рождества. Самого доброго и сказочного праздника.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться