Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 05 25 апреля 2024
/ Югра занимает шестое место среди субъектов РФ по рождаемости

Югра занимает шестое место среди субъектов РФ по рождаемости

В Нижневартовской детской окружной больнице ежегодно выхаживают около 60 недоношенных малышей, начиная с 24 недель

05 декабря 2021, 17:03
1194
-
В Нижневартовской детской окружной больнице ежегодно выхаживают около 60 недоношенных малышей, начиная с 24 недель.

По данным врачей, пик рождаемости таких детей приходится на осенние и зимние месяцы. При этом специалисты отмечают, что за последний год увеличилось число недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела почти на 10 процентов. Однако выхаживание их в Нижневартовске поставлено на высокий уровень. Современное оборудование, препараты, высококвалифицированные специалисты в буквальном смысле творят чудеса, поэтому большая часть малышей уже к полутора годам догоняет по развитию сверстников, рожденных в срок.

Перспективы у таких детей неплохие. В моей практике за 33 года работы были детки, которые весили 700-800 граммов и выросли полностью здоровыми, а некоторые и отличниками стали. В Нижневартовске мы выхаживаем деток с весом 500 граммов, позже они возвращаются к нам на реабилитацию до года, и мы видим, как они хорошо развиваются, - сообщила Елена Задорозина, врач-неонатолог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Сегодня в помощь медикам всего региона придут и сургутские врачи.

Важно, чтобы дети рождались здоровыми, чтобы для этого были все необходимые условия. На это будет работать Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства, - сообщила губернатор Югры Наталья Комарова во время традиционного ежегодного обращения к жителям автономии.

По свидетельству главного внештатного неонатолога автономного округа Сергея Нефедова, новый центр открывает перед медициной Югры новые горизонты. Уникальное оснащение позволяет выполнять большинство необходимых исследований в стенах одного учреждения.

Сегодня центр находится на завершающем этапе лицензирования, и мы готовимся к переезду и скорому открытию. Команда специалистов по охране материнства и детства создаст в новых корпусах прекрасные условия для рождения здоровых малышей. Мы ориентированы на то, что учреждение со временем станет центром притяжения для всего сибирского региона и Урала и внесет вклад в улучшение демографической ситуации в Югре и России, - отметил Нефедов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться