Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -8°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
23 : 00 18 апреля 2024
/ Итоговое сочинение: штампы и клише

Итоговое сочинение: штампы и клише

Более 10 тысяч выпускников Югры написали итоговое сочинение и изложение

06 декабря 2021, 13:41
1567
-
Более 10 тысяч выпускников Югры написали итоговое сочинение и изложение
Сдачу экзамена провели, как в школах, так и на дому. Такой возможностью, например, воспользовались дети с ограниченными возможностями здоровья. Всего в регионе было организовано свыше 290 экзаменационных точек.

Выпускников, успешно написавших сочинение, допустят до государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Впрочем, если говорить о сочинение, то это вовсе не свободный полет мыслей, а текст, созданный по шаблону, то есть написанный по определенным правилам, с нужными оборотами.
Даем клише к итоговому сочинению, это поможет выпускникам успешно написать работу. Здесь вы найдете готовые универсальные фразы для вступлений, заключений, аргументации, а также специальные «пасхалочки» для этого года и его направлений. Приятного просвещения, - сегодня интернет пестрит подобными объявлениями.
Нам удалось пообщаться с одной из участниц конкурса «Педагог года- 2022», учителем русского языка и литературы школы № 14 Юлией Савицкой и поговорить на эту тему.

- Мне однажды довелось прочитать несколько итоговых сочинений. Глаз задергался: ни одной живой мысли – только штампы!

- Ваши опасения, с одной стороны, возможно, не напрасны. С другой, от речевых штампов сегодня никуда не денешься, они являются одним из инструментов написания сочинений. К сожалению, некоторые дети и мыслят штампами – это тоже одна из разновидностей нормы, хотя я как литератор не считаю, что это норма. И что уж тут греха таить, все сочинения за несколько прошлых лет находятся в мировой сети. Дети учат их просто наизусть.

- А что вы требуете от своих учеников?

- Еcтественно, должен быть оригинально закрученный тезис, аргументация своей позиции. Есть определенный стандарт в написании итогового сочинения, но тем не менее оригинально сформулированный и раскрученный тезис – это показатель того, что ребенок мыслит не стандартно. И потом, чтобы тезис доказать нужно привести аргументы, а здесь без чтения литературы никуда. Если школьник читающий, то это видно при проверке сочинения: собственные это мысли или взятые из того же интернета.

- А современные дети читают?

-Читают. Мы с ними партнеры, так что договариваемся.

- Если партнеры, то должны знать и их интересы. Вот вы, например, смотрели популярное аниме «Тетрадь смерти»?

- Видела экранизацию. Мне нравится Япония и все, что с ней связано. Киноверсия впечатлила. Хотя, может быть это не совсем мой жанр, потому что бытие определяет сознание, но хочется думать о чем-то хорошем и светлом, а грузить себя мыслями о том, что всех нас ждет одинаковое завершение пути (аниме как ближе к черному цвету) не очень то и хочется…

У Юлии Борисовны за плечами более 20 лет педагогического стажа, но на конкурс «Педагог года» она пришла впервые.

- Созрела, - говорит кратко.

Ее ученикам повезло: рядом с ними не просто педагог, а партнер, который уважает мнение учеников. Ребята знают: отстаиваешь свою точку зрения – приводи аргументы, штампы лучше не применять.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться