Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
18 : 04 20 апреля 2024
/ Россия перенимает опыт добровольческих объединений Югры

Россия перенимает опыт добровольческих объединений Югры

Эффективными практиками добровольчества на парламентских слушаниях поделился руководитель Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов

08 декабря 2021, 09:15
816
-
Эффективными практиками добровольчества на парламентских слушаниях поделился руководитель Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов.
Парламентские слушания на тему «Поддержка и развитие волонтерского движения в России» прошли 6 декабря. Дата выбрана не случайно, буквально накануне (5 декабря) в России отметили День волонтера (добровольца). На встрече участники подвели итоги проделанной работы НКО и добровольческих структур, включая результаты масштабных проектов – Международного форума гражданского участия и Международной Премии #МЫВМЕСТЕ. Также обсудили предложения по улучшению и развитию на законодательном уровне волонтерского движения в сфере здравоохранения, пожарной безопасности и других.

В слушаниях приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от всех фракций, представители федеральных органов исполнительной власти, экспертного и бизнес-сообщества, более 120 общественных и волонтерских организаций из 45 регионов России. Об успехах Югры рассказал руководитель Фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов. Возглавляемый им фонд с 2018 года занимается развитием добровольчества и волонтерства, некоммерческого сектора экономики.

За три года мы видим существенный, кратный рост. Если в 2018 году мы говорили о 30 тысячах вовлеченных в деятельность добровольческих организаций, в различные социальные инициативы (это были, в основном школьники и студенты, и речь шла о событийном волонтерстве), то в 2021 году– это более 200 тысячах человек, вовлеченных в эту деятельность по более пятнадцати направлениям, - рассказал Яков Самохвалов.

Спикер поделился инициативой югорских учителей, которая вылилась в проект #УчительВолонтер. Проект родился в 2020 году и стал одним из успешных примеров добровольчества. Во время пандемии, когда образовательные учреждения начали массово переходить на дистант, части школьникам потребовалась помощь репетитора. Но не все семьи могли себе его позволить. Педагоги-добровольцы вызвались помочь детям из многодетных семей, малообеспеченных, неполных или опекаемых семьей освоить программу. На сегодня такой вид поддержки получили более 400 учащихся из более чем 300 семей, проведено свыше пяти тысяч занятий. Это помогло сэкономить семьям на репетиторстве более четырех миллионов рублей.

По мнению Якова Самохвалова, расширение волонтерского движения в стране требует принятия мер по поддержке волонтеров на федеральном уровне.

В этом году мы в Югре поддержали 149 проектов на общую сумму порядка 33 миллионов рублей, из них 4,3 миллиона – это налог на доходы физических лиц. Но 4,3млн – это еще два – три десятка социально полезных проектов волонтеров, - заметил спикер.

Яков Самохвалов обратился к депутатам Госдумы с просьбой рассмотреть возможность внесения изменения в налоговое законодательство, что позволило бы освободить от налогов такие волонтерские проекты.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться