Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
19 : 58 20 апреля 2024
/ В Нижневартовске стартовал XVIII Кубок Мира нефтяных стран по боксу

В Нижневартовске стартовал XVIII Кубок Мира нефтяных стран по боксу

Международное состязание посвящено памяти Героя социалистического труда, легендарного нефтяника Фармана Салманова

07 декабря 2021, 20:15
1066
-
Международное состязание посвящено памяти Героя социалистического труда, легендарного нефтяника Фармана Салманова.

Еще вчера в Нижневартовск - традиционное место проведения Кубка Мира среди нефтяных стран по боксу, чартерным рейсом прибыли спортсмены из 16 стран. Состязаться за право называться лучшим будут, включая Россию, участники из стран СНГ и дальнего зарубежья - Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Оценивать мастерство предстоит 22 рефери и боковым судьям. Восемь человек представят главную судейскую коллегию.

Открытие церемонии стартовало с видеозаставки с кадрами боев летней Олимпиады. Напомним, российские боксеры, в числе которых югорчанин - житель Нижневартовска - победитель токийской Олимпиады в своем виде спорта Альберт Батыргазиев, представили страну на самом высоком уровне.

Как отмечено во время церемонии открытия, Нижневартовск и Югра в целом всегда были кузницей чемпионов по боксу. После недолгого перерыва наш округ вновь принял престижное соревнование.


Этот турнир проходит в знаковом для Югры и всей России месте – Нижневартовске. Накануне мы обсуждали и даже спорили, где же в Югре зародился бокс. Я бы поддержал мнение, что это произошло именно здесь, в Нижневартовске. Здесь впервые был проведен Кубок мира имени Фармана Салманова. Тренеры воспитали в столице Самотлора многих чемпионов, в том числе - олимпийского, Альберта Батыргазиева, которым гордится Югра, Нижневартовск и весь мир. Надеюсь, это не последнее его достижение, - сказал Алексей Шипилов, первый заместитель губернатора Югры.


Стоит отметить, что благодаря проведению Кубка мира по боксу нефтяных стран, в Нижневартовске уже неделю тренируется сборная России по боксу.
Для наших тренеров и их подопечных – это ценный опыт, который пригодится в воспитании будущих олимпийских чемпионов, - заявила ранее Ирина Воликовская, замглавы Нижневартовска.

Глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко также поздравил участников Кубка с "праздником бокса", который вернулся в столицу Самотлора.


Весь мир знает чемпионов, которых воспитала местная боксерская школа. Уверен, что победа Альберта Батыргазиева на Олимпийских играх в Токио дала стимул нашим спортсменам для новых достижений, - сказал Дмитрий Кощенко.

После официальной части и приветствий первых лиц округа и города стартовали бои. Добавим, что Кубок продлится пять дней, на ринг выйдут 139 боксеров (105 мужчин и 34 женщины) Финалы состоятся 11 декабря.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться