Погода:
Ясно -1°
Облачно +5°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
09 : 54 26 апреля 2024
/ В России продолжается обсуждение законопроекта о QR-кодах

В России продолжается обсуждение законопроекта о QR-кодах

В пяти российских регионах — Ленинградской, Свердловской областях, а также Алтайском крае, Севастополе и Санкт-Петербурге инициативу еще не рассмотрели

09 декабря 2021, 13:19
984
-
В пяти российских регионах — Ленинградской, Свердловской областях, а также Алтайском крае, Севастополе и Санкт-Петербурге инициативу еще не рассмотрели.

Напомним, что в середине ноября проекты закона в Госдуму внесло правительство. Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом. Также можно предъявить медицинский отвод от вакцинации. Второй касается введения QR-кодов на ж/д и авиатранспорте.
Югорские парламентарии законопроект поддержали. «За» инициативу высказываются и многие общественные деятели региона, направляя письма поддержки в адрес губернатора автономии Натальи Комаровой и регионального правительства.

Поддерживаю законопроект, так как хочу, чтобы уровень заболеваемости и смертности в стране и в округе снизился. Чтобы врачи уже могли помогать и другим пациентам. В целом, хочу вернуться к нормальной жизни, но для этого надо вакцинироваться. Я не вижу других альтернатив, как не вижу и альтернатив этому закону, - отметил Андрей Спасибин, президент Общества защиты прав потребителей «Альянс».

Внимательно изучила законопроект и тоже поддержала его принятие и Общественная палата Нижневартовска:

Если мы хотим поскорее вернуться к прежней жизни, то необходимо двигаться в одном направлении, - заявили общественники.

Эпидемиологическая ситуация в стране критическая, в 60 регионах продолжается рост коронавирусной инфекции. С начала пандемии мы потеряли уже порядка 400 тысяч человек - это практически население Сургута. Не принимать меры - абсолютно неправильно. Я считаю, что никакого ущемления прав здесь нет. Меры не ограничительные, а защитные, - подчеркнул, поддерживая инициативу, и спикер окружной думы Борис Хохряков.

Правда, не везде инициатива была поддержана сразу и быстро. В трех регионах страны введение обязательных QR-кодов сопровождалось разного рода препятствиями. Об этом пишет РБК со ссылкой на экспертов фонда «Петербургская политика». Отмечается, что с первого раза законопроект не набрал нужного числа голосов в парламенте Северной Осетии — при голосовании 25 ноября в поддержку проекта проголосовали только 30 депутатов (кворум 35). В Астраханской области отрицательные отзывы на законопроект направили региональная общественная и торгово-промышленная палаты, а в Челябинской во время обсуждения законопроектов в парламент попытались проникнуть противники введения QR-кодов.

Как считают эксперты, дискуссия партий по данным законопроектам «превзошла остроту дебатов» на выборах в Госдуму. В то же время активное публичное обсуждение предотвратило «серьезное накопление социального напряжения».

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться