Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +2°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.9341 94.0742 90.10
01 : 30 17 апреля 2024
/ Оштрафовать теперь могут и по фото

Оштрафовать теперь могут и по фото

Верховный суд разрешил наказывать нарушителей противоэпидемических мер без расследования и экспертизы

09 декабря 2021, 09:15
1182
-
Верховный суд разрешил наказывать нарушителей противоэпидемических мер без расследования и экспертизы.

Для наложения штрафа будет достаточно протокола и фотофиксации, отмечается в постановлении коллегии инстанции по административным правонарушениям. Поводом для принятия решения послужила рядовая проверка торговых точек в Москве, сообщают РИА новости.

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. В ходе проверки торговой точки, сотрудники администрации района увидели продавца без маски и оштрафовали владельца магазина на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Бизнесмен с таким положением дел не согласился и пошёл оспаривать решение комиссии в суд. Дошёл до Верховного, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Однако в Верховном суде согласились с выводами других инстанций, отметив, что в этом случае для установления вины нет "необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике".

Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом, — написано в постановлении.

В суде отметили, что в административном расследовании тоже нет необходимости, поскольку оно "проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия".

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться