Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно +1°
Снег -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
16 : 26 20 апреля 2024
/ Омбудсмены Югры рассказали о проблемах, волнующих жителей региона

Омбудсмены Югры рассказали о проблемах, волнующих жителей региона

Законно ли увольнение с работы из-за отсутствия прививки против COVID, почему так сложно попасть на прием в поликлинику? Ответы на эти и другие вопросы даны в прямом эфире

09 декабря 2021, 15:21
752
-
Законно ли увольнение с работы из-за отсутствия прививки против COVID, почему так сложно попасть на прием в поликлинику?

Ответы на эти и другие вопросы даны в прямом эфире сразу тремя экспертами - уполномоченным по правам человека В Югре Натальей Стребковой, уполномоченным по защите детей в регионе - Людмилой Низамовой, а также недавно назначенным уполномоченным по правам предпринимателей Ириной Каск.
Разговор прошел в преддверии Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря. Замечательный писатель Фазиль Искандер как-то заметил: «.. что у человека должно быть место, куда пожаловаться. А если такого места нет, то у человека опускаются руки». В Югре, как показал разговор, есть кому сообщить о проблеме и добиться восстановления своих нарушенных прав. Работа с индивидуальными жалобами и обращениями позволяет уполномоченным выйти и на системные проблемы, сформулировать свой взгляд на общую ситуацию с правами человека.

Законно ли увольнение с работы из-за отсутствия прививки против новой коронавирусной инфекции? Этим вопросом сегодня все чаще задаются югорчане, столкнувшиеся с подобной ситуацией. Об этом во время эфира рассказала уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. Напомним, что после введения обязательной вакцинации для ряда граждан, начиная с 1 декабря руководители предприятий должны отстранять от работы тех сотрудников, у которые нет прививки от COVID. Однако речи об увольнении идти не должно, пояснила Стребкова.

На оперштабе неоднократно обращала внимание и предпринимателей, и граждан, что в соответствии с трудовым кодексом, когда прививка является обязательной по постановлению главного санитарного врача территории, работодатель не просто имеет право, он обязан отстранить от работы сотрудника, не имеющего прививку,—- пояснила Стребкова.

Но, как показала практика, незнание гражданами своих прав становится поводом для наживы псевдоюристов. Югорчанам обещают помочь в трудовых спорах путем подготовки массовых обращений.

Они по шаблону пишутся. Просто приводятся нормы законодательства, которые ни о чем по большому счету не говорят человеку, а самое главное — не разъясняют ему все нормы права. И на мой взгляд, это несколько будоражит население, поскольку псевдоюристы такого плана еще берут деньги с людей. Дают им надежду на то, что ваши права нарушаются, заплатите нам от 20 до 50 тысяч рублей, а мы напишем вам такое заявление от вашего имени и ваши права будут восстановлены, - продолжила Наталья Стребкова.

И многие ведутся на подобные уловки. Поэтому, напоминаем, что сегодня обязательная вакцинация не касается тех, кто имеет официальный медотвод, либо справку о недавно перенесенном COVID-19.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться