Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
11 : 19 20 апреля 2024
/ В Югре состоялась премьера спектакля на тему школьного буллинга

В Югре состоялась премьера спектакля на тему школьного буллинга

Нижневартовская театральная студия «ПРиЗ» представила зрителю остросоциальную драму «Молчать нельзя говорить»

09 декабря 2021, 14:13
1757
-
Нижневартовская театральная студия «ПРиЗ» представила зрителю остросоциальную драму «Молчать нельзя говорить».

Неблагозвучная фамилия и редкое имя, внешность с изюминкой, необычное хобби, развитый не по возрасту интеллект, худоба и полнота — все эти особенности несовершеннолетнего могут ввергнуть его в ад под названием школьный буллинг. Вспомним хотя бы недавнюю историю, которая  случилась в Нефтеюганске, где в школе одному мальчику ткнули в глаз ключом. Сегодня родители обоих участников конфликта утверждают, что их дети - жертвы школьной травли и вынуждены защищаться от сверстников как могут.  

Жертвой буллинга может стать абсолютно любой ребенок, вне зависимости от благополучности семьи, заботы родителей и уровня развития. Именно об этом говорит спектакль образцовой театральной студии «ПРиЗ» Центра детского творчества Нижневартовска.

Так, 7 декабря в городе прошла премьера спектакля по одноименной пьесе современного писателя Екатерины Дорн - «И мы смеемся». В роли режиссера - постановщика выступил руководитель студии – Ляля Талагаева.

Познакомиться с постановкой пришли в первую очередь родители юных актеров, родные и близкие друзья. Общение со зрителем началось еще до начала спектакля. В фойе организовали перфоманс из небольших историй-посланий. Параллельно среди взрослых и детей были распространены информационно-просветительские буклеты про буллинг, где подробно изложена тема и советы, что делать в этой ситуации.

Важная тема постановки – школьный буллинг, межличностные отношения подростков и взрослых. Остросоциальная драма, направлена на привлечение внимания, как родителей, так и самих детей.

Ранее спектакль завоевал Гран-При на престижном всероссийском конкурсе театрального искусства «Слово.Vision» в Москве. Вдохновившись высокой оценкой от экспертной комиссии, старшая театральная группа со своим наставником решили показать пьесу и вартовчанам.

Показ спектакля – это второй этап планируемого социального проекта «Молчать нельзя говорить (где запятую поставишь ты?)». Первый этап - читка, на которую пригласили подростков, затем родителей, педагогов и психологов. И последним, третьим этапом станет создание форум-театр, когда зрителю будут предложены ключевые, поворотные эпизоды спектакля «сыграть по другому».

Добавим, что на официальном сайте учреждения размещены информационные буклеты посвященные теме буллинга, для родителей и детей отдельно.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться