Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
06 : 37 20 апреля 2024
/ Югра: край сильных, красивых людей

Югра: край сильных, красивых людей

В День рождения Ханты-Мансийского автономного округа рассказываем, чем велик и богат северный край

10 декабря 2021, 12:19
960
-
В День рождения Ханты-Мансийского автономного округа рассказываем, чем велик и богат северный край.

Югра - это две великие сибирские реки Обь, Иртыш и их притоки, 30 тысяч больших и малых рек, 300 тысяч озер образуют водный бассейн автономии. Территория региона - 534 тыс. кв. км, здесь могли бы разместиться семь таких стран, как Бельгия, или одна, как Франция. Численность населения - более 1,6 миллиона человек.

Ханты, манси и лесные ненцы - коренные малочисленные народы Севера, для которых Югра является исконным местом проживания. Они сохранили уклад жизни своих предков и до сих пор занимаются оленеводством, рыболовством, пушным звероводством. В округе бережно относятся к сохранению и изучению языков ханты и манси, на которых издаются книги и газеты, выходят в эфир теле- и радиопередачи..Югра - основной нефтегазоносный регион России, который обеспечивает 5% мировой и 42% общероссийской добычи нефти. Из его недр извлечено более 12 млрд тонн «черного золота». Каждая 19 тонна нефти, добытая в мире, - югорская. В настоящее время нефтяной потенциал автономного округа оценивается в 35-40 миллиардов тонн. Он занимает I место среди регионов России по объему добычи нефти и II место по объему добычи газа.

В автономном округе представлены все виды транспорта, кроме метро. Самым популярным является автомобильный транспорт. Общая протяженность дорог - более 28,8 тыс. км. На 1 000 жителей приходится 475 легковых автомобилей. В Югре 567 автомобильных и железнодорожных мостов. Самый длинный мост в Сибири протяженностью 2 110 м - через реку Обь между Нефтеюганском и Сургутом.

Наша автономия - самый крупный по численности населения регион, полностью относимый к северным местностям, и один из самых «молодых». Средний возраст жителей составляет 35,2 года. Устойчивость демографического развития достигается за счет двух факторов: молодой возрастной структуры населения и низкого уровня смертности.

Средняя продолжительность жизни югорчан - 75,4 года‚ что выше среднего показателя по России на 2,4%. Уровень рождаемости в 1,7 раза выше, чем в европейских странах (Франции, Австрии).

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться