Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 28 29 марта 2024
/ В Нижневартовске на благоустройство городских территорий потратят 30 миллионов рублей

В Нижневартовске на благоустройство городских территорий потратят 30 миллионов рублей

Это средства, выигранные горожанами в конкурсе инициативного бюджетирования

10 декабря 2021, 15:30
1704
-
Это средства, выигранные горожанами в конкурсе инициативного бюджетирования.

Рассказываем, кто выиграл, и какие территории в следующем году приведут в порядок.

Спортплощадка возле 19 школы

Больше всего баллов набрал проект «Модернизация баскетбольной и волейбольной площадки. Обустройство тренажёрной зоны». Речь о территории возле 19 школы. По словам председателя инициативной группы жильцов и автора проекта Анастасии Изиляевой, площадка нужна не только ученикам школы, но всем жителям 14 микрорайона.

Там не только дети играют в волейбол и баскетбол, но и гуляют мамочки с детьми. Хочется чтобы и взрослые могли спортом заниматься. У нас в микрорайоне это такая точка притяжения. Поэтому и хотелось её благоустроить и создать комфортные условия для людей,- рассказала Анастасия.

Стоимость реконструкции площадки оценили в 7 млн 200 тысяч рублей. Кроме города, вложились в её благоустройство депутат окружной Думы Сергей Великий ( 5% от суммы), и региональная федерация киокусинкай выделила 50 тысяч рублей.


На Мира будет ещё один сквер

Ещё одним победителем стал проект благоустройства сквера за 76 домом по улице Мира. Его автор Олеся Вихляева. Она так или иначе причастна ко всем четырём выигравшим проектам. Этот касается благоустройства территории за домом, где живёт Олеся. Возле типовой шестнадцатиэтажки возле магазина «Мишка на севере», практически нет парковки и благоустроенных площадок для детей. Зато есть пустырь и старые металлические гаражи. На их месте теперь появятся сквер, дополнительные парковочные места и крытые площадки для учеников третьей школы.

Наш пустырь - это такой заброшенный треугольник грязи, - рассказывает Олеся Вихляева. - В этой постоянной грязи возятся дети, выгуливаются собаки. Никто не убирает эту территорию, т.к. она принадлежит муниципалитету. Вот и решили сделать автопарковку за магазином «Мишка на севере» с хорошим асфальтом, освещением и небольшим озеленением вдоль забора. А за домом создать зелёные зоны с ёлкой по центру, сиренью и лилейником вокруг, а при выходе из третьей школы - скверик с крытыми лавочками. Детвора, выходящая со школы и в любую погоду ожидающая своих родителей, сможет отдохнуть после уроков на лавочках с козырьками, глядя не на мусор, а на красоту, - рассказала автор проекта Олеся Вихляева

Причём собрать деньги на строительство парковки решили всем домом, чтобы не оставлять машину через дорогу возле второй поликлиники. А сотрудники Центра общественных инициатив договорились с коммунальщиками о сносе старых гаражей и переносе мусорной площадки. В итоге на благоустройство сквера жильцы 76 дома получат чуть больше пяти миллионов рублей.

Возле первой гимназии построят футбольное поле

Это второй, представленный Олесей Вихляевой проект, и один из самых дорогих. На его реализацию выделили 10 миллионов рублей.

                          

Речь о некогда футбольном поле в 13 микрорайоне, он находится на территории гимназии. Вместо покрытия - песок, вместо ворот - остатки металлической конструкции с торчащей арматурой. И всё это в центре зелёного островка, на котором гуляет весь микрорайон.
В рамках реализации проекта здесь должна появиться футбольная площадка со специальным покрытием, ограждением, освещением и благоустроенной территорией вокруг. Кроме того, с одной стороны поля построят волейбольную площадку, а с другой установят спортивные тренажёры.

В старой части города построят детскую площадку за 10 миллионов

В старой части города нет ни современных скверов, ни детских площадок, ни спортивных локаций, жалуется активистка старого Вартовска Ирина Верина. Поэтому заявила на нынешний конкурс инициативного бюджетирования сразу два проекта: парк возле гипермаркета «Домашний» со спортивной площадкой, и детская площадка на улице Рабочей. В итоге больше всего баллов конкурсная комиссия поставила проекту по строительству детской площадки. Помогли финансово и депутат гордумы по этому округу Анатолий Криста и бизнесмен Сергей Кибизов, добавив в общую кассу по триста тысяч рублей. В итоге получилось 10 миллионов.

                   

Благодаря финансовой поддержке спонсоров, вартовчанам удалось уложиться в бюджет и получить деньги на реализацию четырёх общественно значимых проектов. Но есть шанс, что финансовых вливаний в народные инициативы будет больше.

На эти проекты в 2022 году в Нижневартовске выделено всего 30 млн. рублей. Этого, конечно же, для города очень мало. Между тем, есть поручение Президента Владимира Путина довести долю распределения местных бюджетов с участием населения до 5%. Буду добиваться, чтобы поручение главы государства по усилению позиций инициативного бюджетирования было полностью выполнено. И тогда только в Нижневартовске вместо 30 млн. рублей на реализацию проектов народного бюджета будет выделяться минимум 300 млн, - пообещал депутат Думы ХМАО-Югры и куратор нижневартовской «Школы грамотного потребителя» Сергей Великий.

Поэтому есть смысл проявить инициативу, а главное шанс привести в порядок старый сквер, заброшенный стадион, или облагородить детскую площадку. Следующий конкурс пройдёт осенью 2022 года, так что время для подготовки ещё есть.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться