Погода:
Снег -2° – 0°
Снег
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
01 : 42 29 марта 2024
/ В Нижневартовском госуниверситете учатся студенты из Африки

В Нижневартовском госуниверситете учатся студенты из Африки

Трое ребят из Ганы и Замбии изучают русский язык на подготовительном курсе и привыкают к сибирском морозам

14 декабря 2021, 16:21
1898
-
Трое ребят из Ганы и Замбии изучают русский язык на подготовительном курсе и привыкают к сибирском морозам.

Почти год молодым людям им предстоит жить в общежитии вуза, вместе с другими студентами, и, в условиях полного погружения, осваивать русский язык и привыкать к суровому климату Югры.

В этом году мы впервые приняли на обучение на подготовительном отделении студентов из Замбии и Ганы, и также мы впервые в следующем году примем студентов из Барселонского университета. Будут обучаться до июня, заниматься с преподавателем практически индивидуально, потому что это единственная группа студентов, которые будут осваивать и учить русский язык для подготовки к освоению образовательной программы, - рассказала журналисту «МВ» Оксана Мороз - начальник отдела международного сотрудничества НВГУ.

Так, 18-летняя Таонги Приска из Замбии учит русский фразами. Теми, что понадобятся для бытовой коммуникации. С произношением помогают не только преподаватели, но и соседки по комнате. У Таонги есть в запасе год, чтобы начать говорить на русском языке и подготовиться к поступлению в вуз. А еще акклиматизироваться. На родине африканской абитуриентке холодно уже в +10 градусов, а здесь она впервые вышла на улицу в -30.


А вот для Чесало Мбуло куда более странным кажется то, что нужно надевать на себя много слоев одежды, чтобы не замерзнуть. С русским выражением «одет как капуста» он пока не знаком, но уже понимает, какого это. Тем не менее, ребята настроены позитивно, и уверены, что справятся со всеми сложностями.

Для удобства студентов из Африки их занятия перенесли из гуманитарого факультета в здание факультета искусства и дизайна, до которого из общежития можно добраться пешком. Однако пока ребята больше времени проводят в общежитии, еще не привыкнув к зиме и холоду. Да и на выполнение домашних заданий, признается Таонга Приска, уходит много времени. Но главное – не отдых, а подготовка к поступлению, девушка планирует изучать экологию и мечтает закончить Югорский вуз с отличием. А еще уверена, что обучение в Югре станет для нее лучшим этапом в жизни.


Справка «МВ»:
Первые соглашения по обмену НВГУ начал заключать еще в 2014 году. Ежегодно ВУЗ принимает на обучение 2 студентов из университетского колледжа Южной Дании, а также ребят в рамках квоты правительства на обучение иностранных студентов. На сегодняшний день здесь учатся 160 иностранных студентов, хотя большая часть из них - представители стран ближнего зарубежья.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться