Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
19 : 55 28 марта 2024
/ Доброволец: призвание или выгода?

Доброволец: призвание или выгода?

О роли волонтерских движений и проблемах, связанных с ними, говорили участники дискуссионного «Экспертного клуба»

15 декабря 2021, 12:47
1057
-
О роли волонтерских движений и проблемах, связанных с ними, говорили участники дискуссионного «Экспертного клуба».

Пандемия стала своего рода лакмусовой бумагой, которая наглядно проявила глубину убеждений добровольцев и их готовность прийти на помощь тем, кто в ней особо нуждался. В рядах волонтеров сегодня люди разных профессий и возрастов, способных не только помогать ближнему, но и влиять на общественно-политическую жизнь в стране. Не зря глава государства Владимир Путин призывает общественников активнее участвовать с социально-значимых процессах страны. В том числе, участвовать в политической жизни государства.

Добровольцы откликаются. К примеру, на минувших осенних выборах многие активисты избраны в законодательные собрания. Яркий пример – автор проекта «Волонтеры-медики» Артем Метелев, руководитель волонтёрской организации «МыВместе» Юлия Саранова и многие другие люди, которые теперь уже с депутатским мандатом продолжают добровольческую работу.

Со стороны государства есть полное понимание значимости добровольчества как общественного явления, - так считает Данияр Абдрахманов, ректор Башкирской академии госслужбы и управления при Главе Республики Башкортостан. Он напомнил, что еще 2018 в России было принято правительственное постановление относительно поддержки волонтерский движений, внесены изменения в налоговый кодекс. Сегодня для развития создана благоприятная среда, добровольцы активно участвуют в решении актуальных проблем под эгидой государственной поддержки. Это, по мнению участников дискуссионного «Экспертного клуба» – еще один шаг в консолидации власти и общества.

Волонтерское движение сегодня представлено крайне разнообразными практиками. От доставки продуктов пожилым до участия в событийных мероприятиях. В Югре свою эффективность и работоспособность показывают представители самых разных общественных объединений.

Например, в регионе успешно работают добровольные поисково-спасательные отрядах. В решении актуальных для региона задач активно участвуют представители студенчества. Так, свою гражданскую позицию как волонтеры общественного наблюдения молодежь показала на минувших выборах, – отмечает юрист Станислав Розенко.


Однако, не все так гладко в развитии движения, как хотелось бы - оппонирует коллегам социолог, доцент кафедры политических наук Уральского Федерального Университета Надежда Сивкова:

Наши исследования волонтерского движения показали, что в Екатеринбурге волонтерство в больницах, в уходе за престарелыми имеет слабые позиции. Охотнее люди становятся так называемыми событийными волонтерами на мероприятиях спортивного, культурно-развлекательного характера с известной долей вторичной выгоды, - констатирует политолог.

Коллега из Калининграда – Алексей Елаев, представитель Ассоцииации юристов России уверен, что в добровольческом движении важно не превратить отдельных людей в «профессиональных волонтёров».

Волонтёрство должно быть хобби, но не должно быть основным занятием, профессией или способом заработка для гражданина, – соглашается он.

Поддерживает эксперта и югорчанка Лилия Варыгина, аспирант Института государства и права СурГУ:

Волонтеры, в первую очередь - это люди, которые реально и ежедневно сталкиваются с жизненными сложностями множества людей, которые случаются в системе социального обеспечения, здравоохранения. И они готовы брать на себя этот недостающий объем работы добровольно. Подобный практический, а не бюрократический опыт, безусловно, важен и необходим. Это одна из возможностей обратной связи для депутатов и экспертных комиссий.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться