Погода:
Снег -8°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
13 : 36 23 апреля 2024
/ Татьяна Голикова: Ни о каких QR-кодах в законе речи нет

Татьяна Голикова: Ни о каких QR-кодах в законе речи нет

Решения, предлагаемые новым законом  — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом

17 декабря 2021, 13:30
1216
-
Решения, предлагаемые новым законом — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом

Накануне госдума Российской Федерации в первом чтении поддержала законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документа, подтверждающего проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность. Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

Согласно закону, до 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года.

В этой связи закон вводит термин «сертификат здоровья». Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители России, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Действовать сертификат будет от шести месяцев до года. Ни о каких QR-кодах в законе речи нет, отметила вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова.

Власти уверены, внедрение документа будет способствовать повышению сознательности граждан, росту темпов вакцинации, а значит и скорейшему формированию коллективного иммунитета против коронавируса, выстраиванию «плотины» его распространению.

Напомним, в самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. С первых дней жизни у каждого человека в стране есть подобный документ - свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках. Не одна инфекция в мире уже побеждена именно так. И именно на примере вакцинации детей можно увидеть, что указанный способ профилактики позволяет эффективно защитить организм от целого ряда опасных инфекций.

Когда ребёнок идёт в детский сад, он постоянно находится в контакте с другими детьми и с большим количеством взрослых, чем раньше. Дети наиболее уязвимы для атак инфекций, иммунитет еще слишком хрупок, чтобы в одиночку справляться с тяжелыми болезнями. Поэтому прививки совершенно необходимы, задача взрослых, наша основная задача, сберечь здоровье будущих поколений жителей России,- отметила Татьяна Голикова


Так, вакцинация является единственной возможностью защититься от таких серьезных заболеваний, как столбняк или полиомиелит, а если привитый ребенок заболеет, к примеру, краснухой, болезнь у него будет протекать в более легкой форме.

Антибиотики, которыми пришлось бы лечить, например, коклюш, имеют намного больше побочных эффектов для организма, а массовый отказ от прививок и вовсе может спровоцировать возникновение эпидемий тех болезней, о которых все уже давно забыли, - напомнила заместитель директора департамента образования и молодежной политики Югры Инна Святченко. 


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться