Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
00 : 19 26 апреля 2024
/ ХМАО попал в ТОП рейтинга по качеству жизни

ХМАО попал в ТОП рейтинга по качеству жизни

Подобный рейтинг в России составили впервые, впереди Югры только Москва и Тюменская область

17 декабря 2021, 15:20
1186
-
Подобный рейтинг в России составили впервые, впереди Югры только Москва и Тюменская область.

Итоги рейтинга озвучила сегодня глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева на заседании наблюдательного совета под председательством президента РФ Владимира Путина.

В первую десятку рейтинга вошли Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Белгородская область, Чувашская Республика, Севастополь, Тульская область, - сказала она.

Цель рейтинга - стимулировать региональные власти к формированию качественной среды для жизни людей. Исследование дает объективную картину того, как потребности человека удовлетворяются в каждом из регионов, помогает выявить области для улучшений и определить ориентиры по ним, отметила Чупшева.

Она также добавила, что уровень "богатства" региона не всегда означает его автоматическое попадание в лидеры рейтинга: зачастую срабатывают именно грамотные управленческие решения, а не объем бюджетных средств. Во вторую десятку рейтинга попали Калининградская, Свердловская, Нижегородская области, Чеченская Республика, Пензенская, Вологодская области, Камчатский край, Удмуртская Республика, Адыгея и Воронежская область.


Анализировали качество жизни жителей регионов по 10 направлениям: медицина, образование, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела. Всего 161 показатель, почти половина из них, - опросные. Методологию одобрила комиссия Госсовета по направлению "Государственное и муниципальное управление".

Каждый регион сможет сам проанализировать свои результаты: мы уже передали всю информацию, включая минимальные и максимальные значения среди возможных, для сравнения. Это дает возможность увидеть свои слабые и сильные стороны, разработать план действий, как исправить ситуацию. Только так можно увеличить приверженность человека своему региону. Иначе в погоне за лучшей жизнью этот человек уедет, - подчеркнула глава АСИ.

Уровень приверженности - социологический индекс, который оценивает удовлетворенность жизнью в населенном пункте, готовность рекомендовать его как место для жизни, а также связывать с ним жизнь своей семьи. В рамках опросов по рейтингу качества жизни был измерен и уровень приверженности.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться