Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
09 : 25 25 апреля 2024
/ Нобелевский номинант вручил литературные премии югорчанам

Нобелевский номинант вручил литературные премии югорчанам

Четверо югорчан получили премии имени Еремея Айпина, трое из числа победителей – жители нижневартовска

17 декабря 2021, 17:30
927
-
Четверо югорчан получили премии имени Еремея Айпина, трое из числа победителей – жители Нижневартовска

В минувшую среду в первом вузе Югры чествовали начинающих литераторов. Нижневартовский госуниверситет организовал и провел первый ежегодный окружной конкурс-премию имени знаменитого хантыйского писателя. Еремей Данилович давний друг вуза, почитаемый автор и всегда желанный гость в этих стенах. Его произведения известны во всем мире. Благодаря одному из них, роману «Божья матерь в кровавых снегах», он стал номинантом нобелевской премии. А теперь на родной земле есть премия, носящая и его имя.

В одну из встреч с Еремеем Даниловичем возникла интересная идея: а не организовать ли нам литературную премию нашего замечательного писателя, - вспоминает Анатолий Карпов, президент НВГУ, профессор. – Как человек скромный он сперва хорошо подумал, а потом сказал: «Ну почему бы и нет. Это даст возможность нам каким-то образом подогреть интерес к литературе и творчеству писателей земли югорской. Писателей, произведения которых посвящены жизням народов, исконно проживающих на этих землях. И почему бы не сделать так, чтобы об этом начали писать те, кто посвящает жизнь и будет посвящать литературе, ее анализу в произведениях и вообще языку русскому.


В этом году конкурс проводили впервые. Участники предоставили свои работы в двух номинациях: эссе и исследовательская работа по теме «Мировоззрение ханты и манси в творчестве писателей Югры». Каждая номинация включала две возрастные категории: 14-18 лет и 19-35 лет. Победителями первой премии стали: вартовчане Арина Лукьянова, Дарья Петелева и Александр Тихонов, а также сургутянка Лилиана Егорова.

Премию условно назвали моим именем. Работы участников были посвящены и другим писателям округа, - отметил Еремей Данилович. Также он подчеркнул значимость подобных конкурсов в сохранения духовного здоровья нашего общества. – Это одна из приоритетных вещей, которые существуют сейчас и в российском государстве, и в мировом пространстве. Самое важное и главное – это сохранить духовную основу жизни человека. Духовное здоровье, прежде всего, обеспечивают: литература, искусство, культура, наука. Если нет этой духовной опоры – всякое общество распадается. Ведь если у человека погибает душа, погибает и тело. В этом плане, я чувствую, что университет занимается этим вопросом. И наш конкурс тоже этому способствует. Дай бог, чтобы это было системно.


Оценивало работы участников компетентное жюри из числа профессорско-преподавательского состава кафедры филологии, лингводидактики и перевода НВГУ, а также сотрудники Государственной библиотеки Югры и Окружного дома народного творчества.

Премию приехал вручать сам Еремей Данилович. В подарок победителям он привез свой пятитомник, выпущенный лимитированным тиражом. После церемонии награждения автор подписал книги участникам, а корреспондентам «МВ» и читателям нашей газеты достался памятный автограф к одной из статей о писателе. Теперь эта статья будет украшать нашу редакцию.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться