Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 22 29 марта 2024
/ Что сулит принятие закона об эпидемическом благополучии?

Что сулит принятие закона об эпидемическом благополучии?

Эксперты говорят, скорейшее возвращение к допандемийной жизни

18 декабря 2021, 12:09
1088
-
Эксперты говорят, скорейшее возвращение к допандемийной жизни.

Накануне госдума Российской Федерации в первом чтении поддержала законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Предлагаемые решения — экстренная мера на фоне сложной ситуации с коронавирусом.

В соответствии с проектом закона граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли только при предъявлении документа, подтверждающего проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающей, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией, а также документа, удостоверяющего личность. Решение о перечне объектов, где потребуется предоставлять такой сертификат, будут принимать региональные власти.

Согласно закону, до 1 февраля 2022 года также можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом. Ключевое слово закона – благополучие, а основная задача – защита граждан нашей страны от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с коронавирусом не нарушает права и свободы жителей России, и создаёт условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

Я на 100% согласна с необходимостью данного законопроекта, считаю даже, нужно было принять его намного раньше. Беспечность и халатное отношение к прививкам многих людей привело к тому, что правительство вынуждено идти на такие меры. Если бы мы с самого начала распространения коронавирусной инфекции, придерживались всех правил и сделали прививку, ради своей безопасности- это уберегло бы нас от таких мер, - поддержала решение госдумы заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

Она уверена, что по сравнению с локдауном 2020 года, это достаточно щадящая мера для того, чтобы оставаться в строю, вести привычный образ жизни.

У меня вся семья привита, за исключением несовершеннолетних детей. Привился даже восемнадцатилетний сын. Я считаю, что необходимо делать прививку, заботиться о здоровье своем и своих близких, в том числе и ради окружающих. Тем самым мы показываем, что доверяем государству, в котором живём. Это единственное, что на данный момент я могу сделать для общества, для сохранения здоровья населения своей страны, - подчеркнула общественник.

Эксперты ожидают, что закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции. Он вводит единые стандарты и правила работы во всех регионах. На сегодняшний день поступило более 160 положительных отзывов от региональных исполнительных и законодательных органов власти на законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, сказал глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на пленарном заседании 16 декабря во время обсуждения инициативы кабмина, пишет Парламентская газета.

По словам Пискарева, комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении. При этом учли мнение регионов, экспертов, общественности, медицинского сообщества и граждан. Документ широко обсуждали в регионах.

На сегодняшний день поступило более 160 отзывов от региональных исполнительных и законодательных органов власти и все они в поддержку принятия законопроекта в первом чтении, — сказал Пискарев. Также инициативу обсуждали в Общественной палате, в медицинском сообществе.

Нижневартовские медики уже не раз высказывали своё мнение по этому поводу. И аргументировали свои утверждения эпидпоказателями, которые на сегодня оставляют желать лучшего. Закон поможет эффективнее бороться с распространением коронавирусной инфекции. Он вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.

Хочу высказать свое личное мнение, мнение коллег-медиков и волонтеров. Человек – это электронный гражданин в контексте современного взаимодействия, в том числе и в медицинской деятельности. Как бы это строго ни звучало, но да, я согласна с правительством и с теми мерами, которые оно предпринимает в своих попытках улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране. То, что сейчас каждый гражданин несет ответственность, на мой взгляд, совершенно нормально. Как иначе мы можем защитить себя и друг друга, если мы не вполне уверены в иммунном статусе окружающих? С одной стороны, человек, имеющий иммунитет к опасному заболеванию, вселяет уверенность, что лично мы не сможем стать причиной ухудшения его здоровья, а в отдельных случаях, даже его смерти. С другой стороны, получив иммунитет естественным путем или вакцинируясь, мы также составляем «безопасную» прослойку общества. В таких людях заинтересован работодатель, так как уверен, что ему не придется останавливать производственный процесс в связи с отсутствием работника по болезни. В таких людях заинтересованы владельцы заведений общепита, которые также могут быть спокойны, что у них не сформируется эпидемический очаг. И продолжать можно бесконечно, - говорит руководитель местного отделения ВОД «Волонтеры-медики» в Нижневартовске Евгения Пастухова.

Основная задача закона – не введение каких-то новых ограничений, а защита граждан РФ от эпидемии, говорят эксперты. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создаёт условия для возвращения к обычной допандемийной жизни. Срок действия закона – до 1 июня 2022 года.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться