Погода:
Облачно -14° – -13°
Облачно -9°
Облачно -5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
04 : 06 24 апреля 2024
/ В Югре двум сердцам дали новую жизнь

В Югре двум сердцам дали новую жизнь

Символично, что первая пересадка сердца в регионе случилась в год науки и технологий

20 декабря 2021, 17:17
1199
-
Символично, что первая пересадка сердца в регионе случилась в год науки и технологий.

В ходе прямого эфира с губернатором Югры Натальей Комаровой, посвященного итогам года, обсудили успехи региона в сфере трансплантологии. Участники встречи смогли из первых уст услышать о том, как развивалась эта область медицины в сердце нашего региона.

Путь к первой пересадке органов в округе был достаточно длительным. По словам заведующего отделением кардиохирургии Окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Сергея Стефанова, формирование службы трансплантации Югры началось в 2014 году. В 2015 году был открыт центр органного донорства и выполнены первые операции по стране. В июле 2017 года приказом здравоохранения России Окружная клиническая больница, в которой трудится Сергей Андреевич, была включена в перечень учреждений, которые могут осуществлять забор, заготовку и трансплантацию органов.

После этого специалисты учреждения - кардиохирурги, кардиологи и реаниматологи, прошли обучение по программе трансплантации. Свои знания они получили в лучших европейских клиниках, а также в Национальном медицинском исследовательском центре им.Шумакова. В сентябре 2020 года эксперты центра побывали в ОКБ. Они оценили материально-техническую базу и профессиональную подготовку коллектива. После увиденного более опытные коллеги пришли к выводу, что учреждение и коллектив готовы к началу программы трансплантации сердца. И в нынешнем году югорские врачи выполнили свою первую пересадку сердца. На сегодняшний день таких операций прошло уже две.

«Первая операция была выполнена в феврале, пациенту 59 лет, - рассказал Сергей Стефанов. - Вторая в мае этого года, пациенту 50 лет. В настоящее время они оба находятся под динамическим наблюдением кардиолога. Собственно говоря, они всю жизнь находятся под наблюдением кардиолога, периодически выполняются различные обследования, лабораторный контроль и прочее, - отметил он. - Но главное, что они чувствуют себя прекрасно. Оба ведут активный образ жизни, ходят на рыбалку, на охоту. Вернулись практически от состояния инвалидности к повседневной нормальной активности».

За все время работы специалистами ОКБ пересажено 56 органов. Не потерян ни один пациент. На сегодняшний день в листе ожидания на пересадку почки

114 обследованных пациентов. Пересадки печени ожидают 16 человек, а пересадки сердца – 18.

«Спасибо вам и поздравления с этими профессиональными успехами, - обратилась Наталья Комарова к Сергею Андреевичу и его коллегам. - Всей команде спасибо огромное. Очень надеемся на то, что двигаясь вперед лист ожидания на трансплантацию будет сокращаться. И у вас будет больше возможностей ответить на запрос, когда будет такая необходимость».


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться