Погода:
Облачно -9° – -4°
Облачно -2°
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
08 : 30 25 апреля 2024
/ За 10 лет в Нижневартовске родилось почти 40 тысяч малышей

За 10 лет в Нижневартовске родилось почти 40 тысяч малышей

В столице Самотлора отметили 50-летие акушерско-гинекологической службы

22 декабря 2021, 12:29
1914
-
В столице Самотлора отметили 50-летие акушерско-гинекологической службы.

В 1971 году - еще до присвоения Нижневартовску статуса города, было положено начало деятельности акушерско-гинекологической службы. Принимали женщин в смотровом кабинете поликлиники, состоящей всего-то из трех кабинетов, которые впоследствии преобразовались в женскую консультацию.

Меня часто спрашивают: «Помните женщин, которым помогли?». Конечно, нет. Их – тысячи. Для меня главным было, чтобы женщина, которая лежала передо мной на столе и могла с него никогда не встать, ушла из роддома домой и унесла с собой живого ребенка. А после в женской консультации, когда мамочка находилась под моим наблюдением, главная задача, чтобы она родила крепкого и здорового малыша, — говорит Вера Зарембо, акушер-гинеколог с 45-летним стажем.

Она принадлежит к поколению людей – «заведенных будильников». Их давным-давно «завели», так они все работают, работают, работают… Вера Николаевна помогает уже третьему поколению вартовчан. 

Хорошо помнит становление гинекологической службы и Вера Тюшева, которая, к слову, недавно отметила день рождения – ей исполнилось 65 лет.

Я сама из Урая, югорская девушка. Помню роддом Нижневартовска 1976 года – небольшое двухэтажное здание. Знаете, до сих пор вспоминаю эти годы. Когда примешь роды, а с мамой и ребеночком все хорошо – такое чувство радости и удовлетворения. Это сейчас в помощь врачам – УЗИ, различные скрининги, ЭКГ, а мы все руками, — рассказывает акушерка высшей категории Тюшева.

Благодаря работе специалистов акушерско-гинекологической службы, как отметила главный врач Нижневартовской городской поликлиники Светлана Воронина, на свет появились десятки тысяч малышей. Только за последние 10 лет под наблюдение поступило порядка 50 тыс. беременных женщин и родилось почти 40 тысяч малышей, из них 150 двойняшек и тройняшек.

Напомним, в 2021 году женская консультация вошла в состав взрослой поликлиники. Интеграция медорганизаций уже принесла результаты: внедрена система цифровой автоматической телефонной станции, в подразделении оборудован колл-центр с использованием IP-телефонии. В здании женской консультации организован прием врачей-терапевтов поликлиники, что значительно упростило получение плановых консультаций беременными женщинами. Последний момент особенно радует гинекологов. Ведь ни для кого ни секрет, что заблаговременное планирование беременности – это пока не наша история. Как итог, малыш уже в утробе, а у будущей мамы начинается обострение «старых» болячек.

К беременности нужно готовиться не только маме, а паре. Хотя бы за 3-6 месяцев пройти минимальное обследование, получить консультации специалистов. Сегодня эта возможность есть! Напомню, что у нас действует не только Школа будущих мам, но и отцов. Заметьте, бесплатно. Приходите, - пригласила всех желающих заведующая женской консультацией, врач-акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Елена Журавель.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться