Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
20 : 37 29 марта 2024
/ Югра претендует на звание «Креативный регион» престижной премии RussianCreativeAwards

Югра претендует на звание «Креативный регион» престижной премии RussianCreativeAwards

Доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составляет 40 млрд рублей

23 декабря 2021, 11:29
1112
-
Доля креативных индустрий в валовом региональном продукте составляет 40 млрд рублей.

Например, в Нижневартовске в 2021 году сумма поступлений в бюджет города от этого сектора экономики составила 14 млн рублей.

Есть четкое понимание, что креативные индустрии становятся движущей силой экономики. Сектор напрямую влияет на качество жизни людей, дает возможность заниматься творчеством, реализовать себя и таким образом зарабатывать, - высказался глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

В настоящее время из 94 зарегистрированных в региональном реестре субъектов 43 осуществляют деятельность на территории Сургута, 18 - в Нижневартовске, 13 - в Ханты-Мансийске, 11 - в Нягани. Наиболее востребованные направления - информационные и цифровые технологии, дизайн, реклама, индустрия моды, народные и художественные промыслы, декоративное искусство, туризм, деятельность, связанная с образовательными проектами с использованием новаторских, эксклюзивных, прогрессивных, сберегающих методик.

Развитие креативных индустрий в конечном итоге должно положительно повлиять на рост экономических, макроэкономических показателей. Одновременно или, может быть, даже с опережающими темпами, но мы нацелены на раскрытие личного потенциала югорчан. И в этой связи основной задачей руководителей муниципальных образований становится создание инфраструктуры, точек притяжения для генерации идей. Это арт-резиденции, коворкинги, креативные кластеры, формирование системы поддержки субъектов креативных индустрий, - подчеркивает губернатор Югры Наталья Комарова.

В муниципалитетах для участников креативного кластера действуют грантовая, финансовая, имущественная, информационная, консультационная виды поддержки. Благодаря этому Югра вошла в топ-5 претендентов на звание «Креативный регион» престижной премии RussianCreativeAwards. На участие в конкурсе было подано свыше 3000 заявок из 72 регионов России. Наш округ претендует на победу наряду с Москвой, Нижним Новгородом, Ульяновской областью, Республикой Саха.

Сегодня система креативных индустрий включает в себя не только комплекс мер по поддержке уже действующих предпринимателей, но и популяризацию культурного исторического наследия региона. В частности, в Нижневартовске завершается реализация проекта по созданию экоэтнопарка, который включает в себя веревочный парк, зону для семейного отдыха, пляж, экотропу и этнодеревню. Копию хантыйской деревни воссоздавали представители коренных народов Севера по всем национальным традициям.

Она вызывает неподдельный интерес у населения. Молодежный центр, в оперативном управлении которого находится экоэтнопарк, разработал экскурсионный план, проводятся мастер-классы. Прорабатываются вопросы сотрудничества с ханты и манси по реализации сувенирной продукции. Накануне экоэтнопарк получил статус лидера туриндустрии Югры, - уточнила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций Светлана Селиванова.

Во время заседания совета по развитию местного самоуправления участники пришли к выводу о возможности организации на территориях муниципалитетов образовательных площадок для очного обучения предпринимателей креативной сферы, а также изучить необходимость участия предпринимателей творческих индустрий в выставках, конференциях, форумах различного уровня с целью установления партнерских отношений с другими регионами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться