Погода:
Облачно -12° – -11°
Облачно -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
05 : 27 20 апреля 2024
/ Как найти себя в нефтяной профессии?

Как найти себя в нефтяной профессии?

Ответ на этот вопрос нижневартовские студенты получили во время встречи с представителями «Самотлорнефтегаза» НК «Роснефть»

23 декабря 2021, 12:51
1184
-
Ответ на этот вопрос нижневартовские студенты получили во время встречи с представителями «Самотлорнефтегаза» НК «Роснефть».

Профориентационные мероприятия для старшекурсников вузов-партнеров нефтяники проводят регулярно. Это предусмотрено программой непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие», которая позволяет нефтяникам эффективно решать задачи по привлечению в свои ряды талантливой и перспективной молодежи.

«День Самотлора» - так называется мероприятие, на которое приглашение получили студенты технических направлений Нижневартовского госуниверситета и филиала Тюменского индустриального университета в городе Нижневартовске.

– Встреча в первую очередь носит информационный характер, – пояснила Марина Максименко, начальник сектора молодежной политики «Самотлорнефтегаза». – Мы знакомим ребят с особенностями прохождения практики в Обществе, рассказываем о ее значимости для студента и работодателя, отвечаем на вопросы, связанные с будущей профессией. Важная часть мероприятия – деловая игра, которая дает молодым людям возможность проявить свои лидерские качества и отработать навыки взаимодействия с коллегами при решении совместных задач.

Нефтяники недаром заблаговременно объясняют, на каких условиях и как готовы принять у себя студентов. Попасть в число практикантов могут только обладатели высокого балла в зачетке, то есть самые целеустремленные, с наибольшим уровнем научного потенциала. В ходе прохождения практики сотрудники тщательно оценивают студентов с позиции работодателя.
Ильнур Годжаев учится на 4 курсе НВГУ по направлению «Нефтегазовое дело». Юноша рассказал, что на Самотлоре еще не был, но настроен решительно.

Планирую пройти практику в «Самотлорнефтегазе». У меня достаточно высокий средний балл – 4,9, и я дополнительно получил рабочую специальность «Оператор по добыче нефти и газа», что позволяет трудиться на производственном объекте. Постараюсь зарекомендовать себя, а после получения специальности твердо нацелен работать на месторождении, - поделился он.

Отметим, что предприятие развивает с высшими учебными заведениями многосторонние партнерские отношения.

В «Самотлорнефтегазе» для лучших студентов вузов-партнеров учреждена корпоративная стипендия. В этом году нефтяники Самотлора оборудовали в НВГУ современные учебно-лабораторные комплексы, стенды для наглядного изучения технологических процессов в нефтедобыче, теплотехнике и электроэнергетике.
Одно из последних новшеств - проект брендированной графической экспозиции «Сделано из нефти», реализованный Обществом в НВГУ, Нижневартовском филиале Тюменского индустриального университета и в средней школе №42.

Цель проекта - углубить и расширить знания школьников и студентов о нефти, ее переработке и продуктах, получаемых из «черного золота».
В графической экспозиции — несколько секторов, отражающих те области, в которых наиболее широко применяется нефть.

Такой комплексный подход к подготовке кадров дает хорошие результаты. Ряды нефтяников ежегодно пополняют самые перспективные ребята. Например, в этом году в «Самотлорнефтегаз» трудоустроились 33 выпускника, большинство из которых, заметим, окончили НВГУ.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться