Погода:
Облачно -9° – -6°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
04 : 09 25 апреля 2024
/ Нужны ли в России штрафы и уголовные дела за отказ от вакцинации? Нет

Нужны ли в России штрафы и уголовные дела за отказ от вакцинации? Нет

Владимир Путин заявил, что давить на людей ни в коем случае нельзя

23 декабря 2021, 15:13
856
-
Владимир Путин заявил, что давить на людей ни в коем случае нельзя.

Во время пресс-конференции глава государства ответил на вопрос журналиста "Комсомолки" относительно введения штрафов за отказ от вакцинации:

В той же демократической Австрии введены штрафы для тех, кто не вакцинируется. Может, ввести у нас уголовную ответственность для тех, кто не хочет ходить к докторам? Вы говорите, что России сейчас очень тяжело. И мы не можем себе сейчас позволить, чтобы тысячи человек гибли каждый день. Может, нужна политическая воля, - спросил Александр Александр Гамов.

Владимир Путин подчеркнул, что такой метод явно не даст пользу. Русский народ таков, что как только чувствует давление, находит способ обойти любой запрет.

Нужно ли вводить меры преследования? Думаю, что нет. Дело не в политической воле. Сила действия равна силе противодействия. У нас народ изобретательный: как начнёшь давить - найдут способы обойти. Мы должны с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо объяснять необходимость вакцинации. Повторные заболевания и заболевания вакцинированных - да, они имеют место. Но сколько? Один процент! А из вакцинированных сколько? 3-4 процента. Всего! А на больничных койках вакцинированных в разы меньше. Если мы будем доходчиво и с уважением разъяснять, мы добьёмся результата. Остальные меры контрпродуктивны.

Говоря об усилении ответственности, Путин привел в пример Германию, где вводятся в том числе и штрафы за отказ от вакцинации, а число привитых все равно низкое:

Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми. С теми, кто подделывает сертификаты - в стране возбуждено по этому поводу уже более 200 уголовных. Вот с этим надо бороться. А глобально надо разъяснять и убеждать, - подчеркнул глава государства.


Добавим, что в Югре также ведется серьезная работа по выявлению поддельных сертификатов о вакцинации. Ранее губернатор Наталья Комарова поручила окружному департаменту информационных технологий организовать кибердружины и искать подобные предложения в сети интернет, а всю информацию об изготовлении поддельных справок передавать полиции.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться