Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
10 : 24 29 марта 2024
/ Владимир Путин ответил на вопрос об ипотеке, ценах на жилье и внутренней миграции

Владимир Путин ответил на вопрос об ипотеке, ценах на жилье и внутренней миграции

Во время ежегодной пресс-конференции главы государства речь зашла о причинах оттока населения из некоторых регионов

24 декабря 2021, 12:19
1010
-
Во время ежегодной пресс-конференции главы государства речь зашла о причинах оттока населения из некоторых регионов.

Среди вопросов, заданных президенту РФ во время пресс-конференции в Манеже, прозвучал вопрос о ценах на жилье в Приморском крае. В том числе из-за ипотечных программ они, по словам журналиста, приблизились к московским и регион вошел в тройку лидеров антирейтинга по оттоку населения.

Все бегут от таких цен. Надо что-то делать с их ростом, иначе мы останемся без молодежи, – обратился представитель Владивостока к главе государства.

Владимир Путин отметил, что в стране выстроилась целая цепочка поддержки инвесторов-застройщиков. На ценообразовании сказывается уровень строительных технологий и промышленного производства материалов. Однако, по его словам, депопуляция происходит не только оттого, что жилье дорожает. Люди перебираются туда, где им лучше, где «и зарплата приличная, и работа интересная».

Нужно развивать экономику, создавать современные и интересные рабочие места, развивать социалку, укреплять учебные заведения, чтобы людям комфортно было жить. Льготная ипотека приводит не только к подорожанию, но и к улучшению условий жизни многих семей, – сказал президент.

Стоит отметить, что Югра – один из таких привлекательных для внутренней миграции субъектов РФ. В 2018 году она была признана лучшим регионом России по качеству жизни, а количество жителей увеличилось до 1,7 млн. человек. По словам Натальи Комаровой, основным фактором, который определил развитие автономного округа за последние годы, стал поддержанный населением принцип: «Югра – самодостаточная, не вахтовая территория, место комфортного проживания людей». Это прописано в стратегии развития округа до 2030 года, на это системно направляет свои усилия региональная власть.

О том же рассказал в недавнем отчете об итогах деятельности муниципальной власти в уходящем году глава Нижневартовского района Борис Саломатин.

На протяжении нескольких лет Нижневартовский район сохраняет лидирующие позиции по важнейшим социально-экономическим показателям и в 2021 году уверенно подтвердил это, – сообщил он. – Наш муниципалитет в очередной раз победил во всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». По результатам мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Нижневартовский район вошел в тройку лидеров среди 22 муниципальных образований автономного округа. Также Нижневартовский район стал одним из победителей первого регионального конкурса инициативных проектов. По его итогам муниципалитету выделена субсидия в сумме семи миллионов рублей на реализацию проектов, направленных на создание благоприятной среды в поселениях района. На 2022 год перед нами стоят конкретные задачи, установленные президентом Российской Федерации и губернатором автономного округа. Они уже нашли отражение в 20 муниципальных программах и 6 национальных проектах.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться