Погода:
Снег -8°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
13 : 11 23 апреля 2024
/ Медпомощь нужна не только детям со СМА, но и взрослым с тяжёлым заболеванием

Медпомощь нужна не только детям со СМА, но и взрослым с тяжёлым заболеванием

Об этом заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции

24 декабря 2021, 16:37
498
-
Об этом заявил Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Людям старше 18 лет тоже нужна помощь в борьбе с тяжёлым заболеванием, заявил Путин. Во время пресс-конференции президенту задали вопрос, касающийся помощи людям с редким и тяжёлым заболеванием - спинально мышечной атрофией. По словам Путина, пока помощь оказывается детям до 18 лет , но в Правительстве не исключают расширения программы помощи и совершеннолетним. Президент рассказал, что в январе в России для поддержки людей с редкими заболеваниями создали фонд "Круг добра", а 19 марта доставлены и первые лекарства для детей.

Источником финансирования является повышение НДФЛ для тех, кто получает больше, чем в среднем по стране. Эти деньги пошли на поддержку тех, кто страдает от таких тяжелых орфанных заболеваний. Сейчас есть проблема в возрасте получателей помощи. Сегодня она выстроена до 18 лет, будем надеяться, что мы сможем продлить жизнь и качество жизни людей, страдающих подобными заболеваниями. И подумаем над тем, как быть с теми, кто уже достиг 18-летия,— отметил глава государства.

Фонд финансируется за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше пяти миллионов рублей в год. Указанные средства поступают в федеральный бюджет. Планируется, что в 2022 году в него поступит 64 миллиарда рублей, в 2023 году — 68,5 миллиарда рублей.

Нам нужно заранее подумать о том, что делать и как помочь людям, которые достигают 18-летия, потому что пока это только до 18 лет. Но мы думаем над этим и обязательно, ни в коем случае не оставим это в стороне, —  отметил глава государства.

В начале декабря Минздрав РФ зарегистрировал швейцарский препарат для лечения СМА — «Золгенсму». Он использовался ранее в других странах. Это самое дорогое лекарство в мире, стоимость одной инъекции составляет от $2,1 млн до $2,5 млн.

4 августа фонд «Круг добра» сообщил о заключении договоров на поставку в Россию препаратов «Золгенсма» и «Карзиба», которые необходимы детям с орфанными заболеваниями. В фонде не стали называть сумму сделки, так как данная информация по условиям договора не подлежит разглашению. В то же время уточнялось, что «Круг добра» получил от фармкомпании Novartis «огромную скидку».



 



Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться