Погода:
Ясно -5° – -4°
Облачно -1°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
12 : 40 24 апреля 2024
/ В Нижневартовске созданы уникальные новогодние площадки

В Нижневартовске созданы уникальные новогодние площадки

Праздничное убранство для вартовчан создавали скульпторы из Архангельска, Челябинска, Ижевска, Санкт-Петербурга

26 декабря 2021, 12:15
1475
-
Праздничное убранство для вартовчан создавали скульпторы из Архангельска, Челябинска, Ижевска, Санкт-Петербурга.

Город продолжает подготовку к предстоящим новогодним праздникам. Преображаются общественные пространства, объекты социальной инфраструктуры, прилегающие территории школ, детских садов, предприятий города. Новогоднее оформление в ходе рабочей поездки оценил глава муниципалитета Дмитрий Кощенко.

Площадь Нефтяников традиционно станет центральной праздничной локацией. По словам замдиректора департамента ЖКХ Сергея Ляха, через входную группу «Чум» вартовчане попадут в большой ледяной лабиринт, в центре которого – трёхъярусный торт с надписями «50 лет Нижневартовску» и «#ЯЛюблюНижневартовск».


Для дошкольников и младших школьников расположены горки «Сани» и «Купеческая ладья». Возле ледяных композиций – «Дед Мороз и Снегурочка», «Снеговик», «Семья медведей на льдине», «Матрешка», «Пара валенок», «Малые ели», «Ледяная избушка с сенями», «Скамьи в избе», «Русская печь», «Гостеприимный стол», «Северный олень» - можно сделать фотоснимки. Все композиции имеют подсветку.

Новогоднее настроение для вартовчан создавали скульпторы из Архангельска, Челябинска, Ижевска, Санкт-Петербурга. 15 резчиков старались сделать сказку, в которой присутствуют элементы русской народной культуры, также была учтена и региональная специфика. Благодарим за создание благоприятных условий для работы, все службы помогали, мы работали слаженной командой. Будем присутствовать в городе на протяжении действия контракта, если вдруг возникнут какие-то сложности, мы готовы устранять их оперативно», – рассказал представитель подрядчика ИП «Ханыков» Дмитрий Шевкунов.


В праздничный период на площади Нефтяников организована работа торговых точек (ярмарочных домиков), в которых горожане смогут приобрети сувенирную, карнавальную продукцию, новогоднюю атрибутику, а также горячие напитки, сладости и другое. В городе действуют елочные базары, один из них находится на территории бывшей автостанции по улице 60 лет Октября. В уходящем году исполнилось 60 лет первому полёту человека в космос, в связи с этим создана импровизированная космическая площадка.



Художники, декораторы ДК «Октябрь» в этом году разработали и создали новые украшения. Как рассказала директор учреждения Оксана Гаврилова, основным мотивом оформления входной группы стал образ снегиря, как символ дружбы и доброты. Фигурки птиц украшают элементы крыльца и фасада здания. В центре прилегающей к зданию территории разместилась объемная композиция в форме вязаных рукавичек.


Подводя итоги рабочей поездки, глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко отметил, что новогоднее убранство отражает важные темы 2022 года. В России объявлен Годом народного искусства и культурного наследия, а также в следующем году Нижневартовск отметит полувековой юбилей.

Посмотрели ряд объектов, часть из них находится на общедоступных пространствах. Самая главная точка – площадь Нефтяников. Мы увидели концепцию, которая посвящена главному для нас событию – в 2022 году Нижневартовску исполнится 50 лет с момента присвоения статуса города. На мой взгляд, там есть элементы, которые говорят об этом. Также в проекте средней школы №15 мы видим, что история нашего города неразрывно связана с историей региона. Этот симбиоз дает возможность и детям и взрослым понять, что следующий год для нас очень важен, – сказал глава города.


Дмитрий Кощенко добавил, что в дальнейшем при разработке новогоднего убранства планируется предусмотреть создание на территории общественных пространств не только ледовых, но и снежных фигур. Ранее жители обращались с подобными пожеланиями, и в будущем они будут учтены. Об этом "МВ" сообщили в городском департаменте общественных коммуникаций.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться