Погода:
Облачно -4° – -3°
Облачно -2°
Облачно +1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
17 : 29 19 апреля 2024
/ Концессионер отчитался о работе за год

Концессионер отчитался о работе за год

Директор Горэлектросети озвучил итоги реализации концессионного соглашения

28 декабря 2021, 09:15
1501
-
Директор Горэлектросети озвучил итоги реализации концессионного соглашения.

По словам Юрия Елина, финансовые обязательства по реализации инвестпрограммы выполнены в полном объёме, все целевые показатели по качеству, надёжности и энергоэффективности достигнуты или улучшены. Всего «Горэлектросеть» инвестировала в муниципальное имущество 473,5 млн рублей, основная доля затрат в этом году – выполнение строительно-монтажных работ и закупка материалов и оборудования для 2022 года. Вместе с вложениями 2019-2020 годов объём инвестиций составил уже более 1 млрд. 188 млн. рублей.

В городских котельных, подмешивающих станциях (ПС) и центральных тепловых пунктах (ЦТП ) начат процесс модернизации. Изношенное оборудование меняют на новое, современное и энергоэффективное. В 5-й котельной установили водогрейный котел КВГМ-100, в котельной № 3 заменили узлы учета и регулирования на газораспределительном пункте. На ЦТП 7/3 и 10/3 установили новое энергосберегающее оборудование: современные пластинчатые теплообменники и автоматизированную систему погодного регулирования, сообщает пресс-служба предприятия.


Отдельный пункт инвестпрограммы – строительство газовой котельной квартала В-5. Объект добавили в концессионное соглашение в связи с отсутствием технической возможности строительства газовой котельной в старой части города. Новая котельная будет обеспечивать теплом микрорайон за Ханты-Мансийской и подавать тепло в частный сектор в районе Старого Вартовска, который до недавнего времени отапливался нефтяной котельной «Рыбозавод». Её в этом году перепрофилировали в современную подмешивающую станцию. От старых нефтяных котлов избавились, что позволило устранить негативные последствия для экологии и снизить стоимость выработки тепла, котельную квартала В-5 и ПС «Рыбозавод» соединила новая теплосеть.

Заканчиваются работы по строительству нового трубопровода на улице Северной - также для новых жилых кварталов. Всего за летний период специалисты УТС выполнили реконструкцию 10 объектов сетей горячего водоснабжения (1 419 км), 9 объектов сетей теплоснабжения (1 907 км).


Несмотря на масштабные инвестиции, концессионеру полтора года не повышали тариф на тепло, и первая индексация тарифа произошла лишь с 1 июля текущего года (на 3,26%). При этом в Нижневартовске стоимость гигакалории остаётся одной из самых низких в Югре и составляет 1 828, 52 руб. Для сравнения, в Ханты-Мансийске 1 Гкал стоит 2 011,61 руб, в Сургуте - 1 855,73 руб., Когалыме - 2024,82 руб,- сообщает пресс-служба предприятия. 


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться