Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
02 : 03 26 апреля 2024
/ В России усиливается контроль за трудовыми мигрантами

В России усиливается контроль за трудовыми мигрантами

Сегодня вступает в силу закон, по которому гости из зарубежья должны будут сдавать отпечатки пальцев и проходить медосвидетельствование

29 декабря 2021, 18:29
1210
-
Сегодня вступает в силу закон, по которому гости из зарубежья должны будут сдавать отпечатки пальцев и проходить медосвидетельствование

Введение дополнительных мер контроля должно помочь отслеживать нарушителей среди мигрантов и снизить риск распространения опасных заболеваний, сообщает пресс-служба Госдумы.

Теперь для законного нахождения на территории страны иностранцы должны иметь при себе документ, подтверждающий прохождение медицинского осмотра и дактилоскопической регистрации. Новые правила не распространяются на граждан Беларуси, детей до шести лет, должностных лиц международных организаций, глав и членов дипломатических консульств и их представительств.
Регистрацию трудовые мигранты должны пройти в течении 30 дней с момента въезда в Россию, либо при обращении об оформлении патента или разрешения на работу. Иностранцам, прибывшим на длительное время, более 90 суток в иных целях - в течение 90 дней со дня въезда.

В эти же сроки граждане других государств должны сдать анализы на содержание наркотиков в крови, ВИЧ и другие инфекционные заболевания, которые представляют опасность для окружающих. МВ уже писало, что такая практика для округа не нова: в уходящем году на ВИЧ было обследовано более 41 тысячи иностранцев, что на 62% больше, чем за тот же период 2020 года.  

С начала следующего года иностранные граждане, находящиеся в Югре, должны будут проходить обязательное обследование на ВИЧ, наличие в организме наркотических препаратов и другие социально опасные заболевания каждые три месяца, - пояснил Андрей Петровец, главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД

Медосвидетельствование делается до дактилоскопической регистрации. В случае отказа от обозначенных процедур, иностранцу могут сократить срок временного пребывания. А при обнаружении в крови запрещённых веществ или антител к ВИЧ, мигранту и вовсе могут отказать в постановке на миграционный учёт. 



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться