Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
10 : 47 25 апреля 2024
/ Эксперты обсудили закон о публичной власти в России

Эксперты обсудили закон о публичной власти в России

Результатом принятие закона должно стать четкое распределение полномочий, установление ответственности должностных лиц

23 августа 2023, 15:32
476
-
Результатом принятие закона должно стать четкое распределение полномочий, установление ответственности должностных лиц.

21 декабря президент России подписал закон о системе публичной власти. Результатом этого должно стать четкое распределение полномочий, установление ответственности должностных лиц, повышение уровня подотчетности органов власти. 

В частности, предусмотрена поправка о наделении главы региона полномочиями вынести предупреждение, сделать выговор или досрочно прекратить полномочия глав муниципальных образований. Норма аналогична полномочиям Президента России в отношении высших должностных лиц субъектов Федерации. Также совершенствуются механизмы организации и взаимодействия органов публичной власти, действующих на территории субъектов РФ - федеральных, региональных, муниципальных, закрепляются принципы их деятельности. На территории каждого региона продолжает выстраиваться модель единой системы публичной власти. 

Значимо и то, что федеральные органы власти, органы власти регионов и местного самоуправления «в их совокупности входят в единую систему публичной власти», а их согласованное функционирование и взаимодействие обеспечивает Президент РФ. 

Участники "Экспертного клуба" обсудили актуальность принятого закона в сегодняшних условиях и его влияние на жизнь регионов. Прежде всего, эксперты отметили, что документ затрагивает огромное количество вопросов, в частности такие, как снятие губернаторов, принципы выборов в заксобрания и названия должностей глав регионов. Кроме того, новые нормы позволят главам регионов избираться более двух раз подряд, что на данный момент запрещено, а также установят точный срок их полномочий — пять лет. Сегодня решение о сроках полномочий принимает каждый регион. 

Также в документ включены действующие положения закона о сложносоставных субъектах («матрешках»), изменилось в том числе и положение о сроках рассылки законопроектов совместного ведения в регионы. По мнению директора АНО "Центр правовой поддержки " Югорский СоветникЪ", члена Общественной палаты Югры Алексея Редькина, данный закон направлен на укрепление вертикали власти, изменение положения ее муниципальных и региональных органов. 

Появление этого документа обусловлено изменениями, внесёнными в Конституцию РФ. Это планомерная работа по законодательному обеспечению принятых поправок в Конституцию. Так же, важным моментом является поправка о наделении главы региона возможностью досрочно прекратить полномочия глав муниципальных образований. Это выстраивание единой вертикали власти важно для обеспечения управляемости страной, - уверен политолог. 

То, что изменения в законодательстве о публичной власти давно назрели ни у кого из участников дискуссионного клуба не вызывает сомнений. Большинство политологов говорят о будущем позитивном влиянии на закона на власть в стране. Политолог, соруководитель Центра экспертного сопровождения политических процессов Данила Гуреев (г. Санкт-Петербург) отмечает, что данный закон нацелен на улучшение системы государственного управления. 

Основная цель документа законодательно закрепить уровни вертикальной структуры, выстроив единую систему управления в субъектах федерации, тем самым конструируя систему сдержек и противовесов на региональных и муниципальных уровнях. А также расширит полномочия действующих глав регионов, перекладывая часть полномочий с федерального уровня на региональный. 

Политолог, ректор юридического института ЮГУ Станислав Розенко (Югра, Ханты-Мансийск), обращает внимание на то, что в закон включены действующие положения федерального закона о сложносоставных субъектах («матрешках») в части осуществления ряда полномочий областью за автономные округа. Эксперт считает, что по проблеме сложносоставных субъектов РФ выбран путь компромисса, что следует приветствовать, так как позволяет учитывать мнения элит регионов и настроения населения.

Действующий в настоящее время механизм является эффективным. Центр проводит последовательную политику единой системы власти, что свидетельствует о профилактике регионального сепаратизма. Для Югры данный документ является актуальным, поскольку решает активно обсуждаемый вопрос о Ханты-мансийском автономном округе как субъекте именно Российской Федерации, - подчеркнул Розенко. 

В целом эксперты сошлись во мнении, что появление подобного закона можно только приветствовать, так как он, несомненно, будет служить дальнейшему совершенствованию механизмов государственного управления. Многие уверены, что единая вертикальная система власти стабилизирует систему управления и улучшит взаимодействие между властными структурами. Главное, чтобы соблюдались при этом главенствующие принципы единства власти и демократизма.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться