Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
07 : 02 29 марта 2024
/ ОНФ в Югре побудил власти Нижневартовска разобраться с историей дома-призрака

ОНФ в Югре побудил власти Нижневартовска разобраться с историей дома-призрака

После вмешательства ОНФ администрация города пообещала жителям Казачьей слободы решить вопрос с оформлением земли

30 декабря 2021, 13:21
1276
-
После вмешательства ОНФ администрация города пообещала жителям Казачьей слободы решить вопрос с оформлением земли.

Несколько лет подряд оформлению земли препятствует дом-призрак. История попала в повестку Народного фронта после обращения в региональный исполком ветерана локальных боевых действий в Афганистане, инвалида Анатолия Якимова.

Вартовчанин рассказал, что они с супругой в 2001 г. получили в субаренду участок земли в 30 соток от некоммерческой организации «Атаманская сотня». В Нижневартовске она больше известна как «Казачья слобода».

За эти годы мы построили просторный дом, баню, птичник, а еще гараж и большую теплицу. За гаражом – чистое поле, где мы выращиваем картошку. Но по документам в этом поле значится дом, из-за которого мне уже несколько лет не удается оформить землю – ни в аренду, ни в собственность. Дом узаконен, есть кадастровый номер, а земля, за которую я исправно плачу до сих пор арендную плату, по документам мне никак не принадлежит, – рассказал ветеран.


Как рассказывают в региональном отделении ОНФ, Якимов вел с властями администрации нескончаемую переписку с 2019 года. За это время скопилось немало писем пенсионера, а вот ответных – ни одного. К тому же из-за изменившегося за эти годы законодательства оформить в собственность Якимов сегодня может только 15 соток. То есть половину существующего участка.
За содействием он обратился в региональный штаба Народного фронта в Югре

В ходе разбирательства мы выяснили, что не только Якимов не может оформить землю в собственность на территории Казачьей слободы, но и еще девять семей. И причина этого – незавершившиеся документально отношения с прежним собственником земельного участка, – прокомментировал член регионального штаба Народного фронта в Югре Евгений Горчаков.

Активисты Народного фронта организовали встречу представителей городской администрации и жителей Казачьей слободы. Решение вопроса, по словам чиновников, есть. Как прокомментировала Татьяна Шилова, директор департамента муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации Нижневартовска, после внесения изменений в правила землепользования и застройки жители Казачьей слободы смогут оформить права на свои земельные участки. Правда, на эту работу может уйти до пяти месяцев.

Главное в этом непростом вопросе – результат. Импонирует готовность администрации города найти конструктивное решение и помочь гражданам отстоять свои законные права. Мы будем на связи с жителями, чтобы все данные в ходе встречи обещания были своевременно исполнены, – добавил Горчаков

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться