Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
13 : 52 29 марта 2024
/ Новый год без хлопот

Новый год без хлопот

В Югре навыки пожарной безопасности дети осваивают через игры

04 января 2022, 16:03
1099
-
В Югре навыки пожарной безопасности дети осваивают через игры.

Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Мандарины, подарки, наряженные елки, карнавальные костюмы, бенгальские свечи и фейерверки в обязательном порядке составляют основу подготовки к празднованию Нового года. И именно сейчас навыки пожарной безопасности выходят на передний план.

Современные дети проводят жизнь с гаджетом в руках, и профилактическая работа со школьниками – это уже не только беседа про «свечку, спичку, зажигалку»: есть смысл обучать пожарной безопасности через занимательную игру, делая притягательным сам процесс. Учитывая вызовы времени, в работе с игримскими школьниками были использованы интерактивные тренажеры, объединенные общим подходом, а именно - пожарная профилактика и легкая, игровая подача материала. Для работы с учениками 4-5 классов был использован онлайн-тренажер «Расследование. Новый год». 

В процессе расследования игрок знакомится с различными опасными ситуациями, из-за которых, по мнению очевидцев, мог произойти пожар. В конце игры из показаний очевидцев ребенок должен сделать единственно правильный вывод о причине возгорания. Игра «Расследование» обучает школьника постепенно оперировать все более и более сложными правилами пожарной безопасности. 

Ученикам 6-7 классов был предложен онлайн-тренажер «Суд. По материалам дела Фейерверк». Тренажер позволяет подростку приобрести навыки пожаробезопасного поведения, расширить кругозор в области причин возникновения пожаров, получить представление об ответственности граждан и должностных лиц за возникновение пожаров. Особенность ситуаций, предложенных в тренажере «Суд», в том, что зачастую участники событий допустили не одну оплошность, а целую цепочку опасных действий. Но лишь одно из них привело к пожару. Какое – это и предстоит доказать играющему. 

Ученикам начальных классов был предложен тренажер «Викторина. Новый год». Этот тренажер создан по образу и подобию телевикторины. Его особенность в том, что участникам игры присваивается условное звание в виде погон. Технически игра представляет собой тест, что уже знакомо адресатам – школьникам. Надо выбрать один ответ из нескольких – тоже знакомо. Но при составлении викторины специально были введены и юмористические варианты ответов. 

Таким образом, использование комплекса виртуальных тренажеров по пожарной безопасности оказалось хорошим подспорьем для организации профилактической работы в преддверии Нового года – как в компьютерном классе с использованием ПК, так и в классе с интерактивной доской, а также в дистанционном формате

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться