Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
21 : 56 25 апреля 2024
/ В Госдуме рассказали, как в этом году можно сэкономить на спорте

В Госдуме рассказали, как в этом году можно сэкономить на спорте

Благодаря изменениям в налоговом кодексе теперь можно вернуть часть затрат на физзанятия

10 января 2022, 16:25
1589
-
Благодаря изменениям в налоговом кодексе теперь можно вернуть часть затрат на физзанятия

Получить вычет можно на спортивные занятия, пройденные в 2022 году. НДФЛ за этот год вернут за: спортивные тренировки, услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях, разработку тренировочных планов и физкультурных программ. Так что, если вы купили абонемент на йогу, фитнесс или плавание, то смело можете заявить расходы к налоговому вычету в конце года. Его предоставят, если спортивное учреждение включено в специальный перечень и отвечает ряду критериев: физкультура и спорт являются основными видами деятельности организации, штат состоит из сотрудников в с профильным высшим или средне-специальным образованием, компания не занесена в реестр недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

С перечнем надёжных компаний можно найти на сайте минспорта в разделе "О налоговом вычете за занятия спортом". В него вошли больше 3800 профильных учреждений. Социальный вычет можно оформить в течении трёх лет. Причём, если вы не успеете получить всю сумму вычета за год, остаток не переносится на следующий. Всего можно вернуть 15600 рублей, с учётом других социальных затрат, на лечение, обучение. Также социальный вычет не может превышать сумму ваших годовых налоговых отчислений.

Вернуть часть затрат на спорт можно не только за себя, но и за несовершеннолетнего ребёнка. Оформить его можно и на работе, и в налоговой службе. Для этого необходимо собрать кассовые чеки и договоры на предоставление услуг. Чтобы получить вычет на работе, нужно подать в налоговую соответствующее заявление, лично или онлайн в личном кабинете налогоплательщика. Работодатель обязан не просто перестать удерживать НДФЛ пока лимит (15600р) не закончится, но и вернуть удержанный с начала года. Через налоговую службу затраты можно вернуть только в следующем году.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться