Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
19 : 27 20 апреля 2024
/ Сургутский школьник победил на всероссийском конкурсе талантов

Сургутский школьник победил на всероссийском конкурсе талантов

Дмитрий Ергин и ещё два молодых музыканта стали лучшими в конкурсе «Синяя птица»

11 января 2022, 12:47
1190
-
Дмитрий Ергин и ещё два молодых музыканта стали лучшими в конкурсе «Синяя птица»

Имена победителей огласили в прямом эфире на телеканале «Россия-1». В восьмом по счёту сезоне конкурса «Синяя птица» лучшими стали сразу трое человек. В их числе и 13-летний баянист из Сургута. В финале Дмитрий вышел на одну сцену с лауреатом премии «Грэмми» Юрием Башметом. В компании выдающегося дирижера Дима исполнил композицию «Если у вас нету тёти» из фильма «Ирония Судьбы или с лёгким паром».

Времени было мало, чтобы выучить эту композицию. Я запоминал ее два дня, просто сидел весь день и учил. На сцене «Синей птицы» была премьера, ранее я никогда ее не исполнял, – рассказал Дима Ергин.

По словам мамы музыканта Анастасии, сын за два дня может запомнить 25 нотных страниц. Талант и дар 13-летнего школьника оценили члены жюри конкурса – Николай Цискаридзе, Денис Мацуев, Кирилл Рихтер, Сергей Безруков.

В каникулы Дима, его родители и педагог встретились с главой Сургута. Андрей Филатов поздравил мальчика с заслуженной победой, вручил родителям и музыкальному руководителю Юлии Русановой благодарности «За высокие результаты в области исполнительского искусства, труд и упорство в достижении творческих целей».

Дима очень талантливый и целеустремлённый парень. К своим 13 годам он завоевал 26 побед на городских, всероссийских и международных конкурсах. Признание на «Синей птице» – особая награда, – поделился глава Сургута Андрей Филатов.

Благодаря Дмитрию, впервые в Сургут привезена такая награда, это для нас всех большая гордость. Это результат работы наших педагогов и программы «Новые имена», которая реализуется в городе. Отрадно, что горожане так поддерживали выступление своего земляка и голосовали за него. Дима победил в зрительском голосовании с большим отрывом, – рассказала заместитель главы Сургута Анна Томазова.

На будущее юный музыкант строит грандиозные планы. С будущей профессией он уже определился – это конечно музыка. После школы хочет поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных.



Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться