Погода:
Дождь +1° – +4°
Ясно -7°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
19 : 31 18 апреля 2024
/ Больше половины российских родителей мечтают, что их дети связали свою жизнь с наукой

Больше половины российских родителей мечтают, что их дети связали свою жизнь с наукой

В Югре для развития способностей школьников и молодежи есть все ресурсы

11 января 2022, 13:27
1430
-
Больше половины российских родителей мечтают, что их дети связали свою жизнь с наукой

В Югре для развития способностей школьников и молодежи есть все ресурсы
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, подводя итоги Года науки и технологий, объявленного в стране в 2021-ом, отметил, что 64 процентов родителей хотят, чтобы их дети связали свое будущее с наукой. Без малого 80 процентов выбрали бы технологические и инженерные специальности.

И это не только из-за того, что финансирование научных сотрудников в два раза выше, чем средняя зарплата по отрасли, но, из-за того, что все понимают перспективность и интересность этой работы. Но и самое главное, у детей, которые, собственно, и должны создавать будущее нашей науки, отношение к науке и положительное отношение к ней очень высокое – больше 65% школьников гордятся нашей наукой. Это – очень хороший результат, - считает Чернышенко.

Стоит сказать, что в минувшем году в Югре сделано многое для привлечения молодежи в науку. Так, Сургутский государственный университет стал победителем конкурса на отбор участников программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Министерства науки и высшего образования России.

В то же время Югорский государственный университет приступил к реализации проекта по организации лаборатории экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов. На базе вуза будет открыта молодежная лаборатория «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования». Ее сотрудники будут изучать биоразнообразие новыми молекулярными методами.

Кроме того, в нашем округе ведется работа над созданием центра высоких биомедицинских технологий. Он станет первой проектной единицей научно-технологического центра «Юнити Парк».

С появлением центра получим новые рабочие места в сфере научной и исследовательской деятельности. С целью удовлетворения познавательного интереса школьников к вопросам генетики департамент образования и молодежной политики планирует с 2022 года открыть профильные генетические классы. Например, в Сургуте есть возможность при построении образовательной программы обеспечить сетевое взаимодействие с медицинским институтом Сургутского государственного университета, - сказала губернатор Югры Наталья Комарова, подводя итоги тематического года.

По словам Дмитрия Чернышенко, внесено важное изменение в систему управления всем государственным научно-технологическим и научно-техническим развитием:

Из 34 отраслевых научных программ была собрана одна, в которой сконцентрированы 1,2 триллиона рублей, которые каждый год инвестируются в науку. Из них около 500 миллиардов рублей – непосредственно на проведение научных исследований и разработок. Это дает возможность концентрации усилий ученых и возможности лабораторий и исследовательских институтов вокруг тех направлений, которые наиболее актуальны для нашей страны, - заключил он.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться