Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
15 : 19 25 апреля 2024
/ 93 миллиона россиян выбрали Госуслуги

93 миллиона россиян выбрали Госуслуги

Почти полтора миллиона из них - югорчане

12 января 2022, 09:00
1312
-
Почти полтора миллиона из них - югорчане

И цифра каждый день увеличивается. За прошедший год на портале госуслуг зарегистрировались больше 150 тысяч жителей округа.

Мы обновили всю структуру портала, создали совершенно новую архитектуру, новые технологии, он устойчив к критическим нагрузкам. Им пользуются уже 93 миллиона человек, 170 услуг – федеральных, региональных и муниципальных – переведены в этом году на портал. До конца следующего года еще порядка 70 федеральных массовых социально значимых услуг будут переведены. Важно, что на портале представлены суперсервисы – наборы услуг, которые сгруппированы по жизненным ситуациям. Они в следующем году дополнятся «цифровом строительством», «безбумажными перевозками пассажиров и грузов», «трудовой миграцией», - рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам директора окружного Депинформтехнологий Павла Ципорина, в Югре в 2021 году полностью подключили 67 региональных социально значимых услуг:

На сегодняшний день поступило более 27 100 заявлений в электронном виде на получение подобных услуг. Наиболее популярные из них – организация отдыха детей в каникулярное время, выдача архивных документов, прием лесных деклараций и отчетов об использовании лесов.

А в следующем году количество оказываемых на портале услуг увеличится до сотни, рассказал Дмитрий Чернышенко. Например, назначение ряда пособий на детей; проведение технического осмотра самоходных машин и других видов техники; регистрация прав на недвижимость.Раньше их можно было получить только на региональных порталах или сайтах органов власти, или при посещении ведомств.


К 2024 году планируется, что у 85% россиян будет оформлена учетная запись на Госуслугах, а более половины будут пользоваться сервисом биометрической идентификации. В эти же сроки около 60% пользователей смогут использовать электронную цифровую подпись, а 100% писем от госорганов будет переведено в электронный формат.


С 2023 года планируется первая выдача цифровых паспортов – аналогов электронной банковской карты с бесконтактным чипом. На карту, содержащую несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные и фото держателя. К концу следующего года будут завершены все подготовительные мероприятия. Паспорта сперва начнут выдавать в пилотных регионах, Москве, Московской области и Татарстане. Пользоваться электронными удостоверениями можно будет в любой точке России.

Замена бумажного документа на смарт-карту останется выбором каждого гражданина, - сказал Дмитрий Чернышенко. - Хотя уверен, что выбор большинства будет очевиден в пользу электронного носителя. По желанию в память смарт-карты можно будет занести другую информацию, например, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Уже готов системный проект, базовые электронные компоненты – микросхема и бланк, проведены технические испытания.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться