Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
01 : 44 20 апреля 2024
/ От Омикрона спасёт Спутник-V

От Омикрона спасёт Спутник-V

Такое заявление сделал во время прямого эфира один из разработчиков российской вакцины

14 января 2022, 17:33
1098
-
Такое заявление сделал во время прямого эфира один из разработчиков российской вакцины

Вчера в своём инстаграм глава окружного Депздрава провёл прямой эфир, участие в нём принял и руководитель лаборатории центра им. Гамалеи Владимир Гущин. Говорили о российской вакцине против коронавируса и защите от нового штамма Омикрон. По словам Гущина, Спутник-V оправдал ожидания разработчиков:

Год назад мы не имели результатов клинических исследований, подтверждающих эффективность вакцинации, сейчас у нас есть и эти данные, и огромная практика. Десятки, сотни миллионов людей получили вакцину, и самое главное, эти данные получены не только в России, но и в ряде других стран. Для ученого очень важно, когда результаты из раза в раз подтверждаются. Сейчас мы видим, что вакцинация эффективна, - Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России, разработчик вакцины «Спутник V».

По словам разработчика, вакцина способна защитить и от нового штамма вируса. Омикрон уже распространился по всему миру, и в ближайшие недели он вытеснит штамм Дельта, с которым связывают третью волну коронавируса в России.

Если после болезни или вакцинации прошло 6 месяцев и более – сделайте повторную прививку, это значительно повысит иммуногенность и защитит вас от тяжелого течения инфекции. Если вы входите в группу риска (возраст, тяжелые хронические заболевания), то для ревакцинации используйте двухкомпонентный «Спутник V», в остальных случаях – «Спутник Лайт». Стоит вакцинироваться и беременным женщинам. К сожалению, у беременных отмечено тяжелое течение коронавирусной инфекции. Вакцинация защищает не только будущую маму, но и ребенка после рождения. Антитела передаются в том числе и с молоком матери при кормлении , - рассказал Владимир Гущин.

Отметил он и тот факт, что в ближайшие месяцы станет общедоступным вакцина от коронавируса для детей. Спутник-М, по словам разработчиков, способен защитить от тяжёлого течения инфекции.
Алексей Добровольский заверил, что к югорские медики готовы к новой волне заболевания.

Больницы и поликлиники Югры готовы к увеличению числа больных в связи с распространением «омикрона» в России. Ковидный коечный фонд может быть увеличен в три раза - до 3400 коек специализированной помощи. Необходимыми лекарствами, кислородом, оборудованием больницы обеспечены, - Алексей Добровольский, директор Департамента здравоохранения Югры.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться