Погода:
Ясно -14° – -13°
Ясно -17°
Облачно -20°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
07 : 36 19 марта 2024
/ В Югре может появиться «зелёный» кооператив

В Югре может появиться «зелёный» кооператив

Организация объединит всех любителей сити-фермерства - людей, занимающихся растениеводством и выращиванием сельхозкультур в условиях города

14 января 2022, 15:44
621
-
Организация объединит всех любителей сити-фермерства - людей, занимающихся растениеводством и выращиванием сельхозкультур в условиях города
Инициатором стала сургутянка, открывшая гидропонную ферму в Сургуте. Активную помощь оказывали сотрудники госуниверситета. Сейчас этим опытом сургутяне собираются поделиться со всей Югрой.

Зеленая ферма начиналась с желания вырастить в условиях севера зеленые укроп и петрушку. За помощью предприниматель обратилась к ученым, пишет ugra-tv.ru. В госуниверситете предложили использовать гидропонную технологию, то есть растения выращивать не в почве, а в своеобразном коктейле из питательных веществ. Но на гастрономических травах дело не остановилось. На данный момент на зеленой ферме более 30 видов различных растений: от шпината и базилика до орегано и эстрагона.

Мы сейчас имеем положительные результаты выращивания таких растений как княженика - богатая различными микроэлементами. Очень ценная культура, которая в природе встречается очень редко. И один из заказов у нас был именно на эту культуру. На сегодняшний день мы можем видеть, что она полноценно у нас адаптировалась, она укоренилась и вполне готова уже для высадки в открытый грунт.

Благодаря работе ученых удалось оборудовать настоящую плантацию и без химических удобрений выращивать экологически чистые «зелёные витамины». Накопленным опытом специалисты решили поделиться с югорчанами. В прошлом году больше 100 человек прошли обучающие курсы, которые помог организовать Фонд развития Югры.

Биотехнологиями и сити-фермерством на сегодня интересуется всё большее количество людей. Вместе с Фондом развития Югры мы в настоящее время создаем «зеленый» кооператив, куда планируем объединить всех людей, которые планируют заниматься сити-фермерством и развиваться в этом направлении.

Не останавливаются в развитии этого направления и югорские ученые. Воспользовавшись опытом других вузов страны, югорские исследователи взяли на вооружение новый способ размножения растений - микроклональный. Рассада выращивается прямо в пробирке, после чего самые сильные растения высаживаются в питательную среду. Как только новый метод отработают, сургутские ученые поделятся им со всеми предпринимателями Югры.
Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться