Погода:
Снег 0° – +2°
Снег -2°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5299 92.3660 87.48
19 : 56 29 марта 2024
/ Без лишнего сбора документов

Без лишнего сбора документов

В Югре вводят беззаявительную систему получения соцподдержки

14 января 2022, 15:56
572
-
В Югре вводят беззаявительную систему получения соцподдержки

Без заявлений и лишнего сбора документов. В стране хотят максимально упростить получение мер поддержки. А их в стране почти 400 разновидностей. Накануне об этом говорили на площадке Гайдаровского форума. Дискуссию провела первый заместитель министра труда и социальной защиты России Ольга Баталина, а губернатор Югры выступила одним из спикеров, сообщают наши коллеги с телеканала Югра. Наталья Комарова поделилась окружным опытом.

Всего в Югре действует 12 «услуг без чиновника». Югорчанин заполняет одно заявление, всё остальное делает система. Все меры поддержки человек получает в течение 10 дней. Кроме того, существует платформа «Социальный путеводитель Югры». Пользователь, введя свою фамилию, получает исчерпывающую информацию о всех мерах поддержки, которые ему положены, и даже перечень организаций, где оказываются необходимые услуги.

Сейчас очень много запросов от людей на получение социальных услуг. И такая платформа «Уберизация», на которой человек может выбрать любого поставщика и заказать себе услугу в течение 1 дня. Ежегодно более 3 тысяч человек пользуются этой услугой. Наиболее распространённые услуги: няня, специалист по уходу за пожилыми, за людьми с инвалидностью, - Наталья Комарова, губернатор Югры

Также губернатор Югры на Гайдаровском форуме обсудила социальное предпринимательство. Наталья Комарова предложила подтверждать статус социального предпринимателя раз в три года. Это существенно бы облегчило жизнь бизнесменам. Сейчас социальные предприниматели подтверждают статус раз в год.

Опыт Югры в этой сфере один из самых прогрессивных. Наш регион традиционно входит в топ-5 по количеству социально ориентированных предпринимателей. Сейчас в округе успешно функционируют чуть больше 300 бизнес-проектов. И статистика говорит о том, что с каждым годом их становится всё больше. Например, ещё год назад в Югре было около 200 таких предпринимателей. Способствует развитию этой сферы и то, что в Югре одинаково поддерживают как социальный бизнес, так и НКО, не разделяя их. В данном случае эти организации выполняют одни и те же социально значимые задачи.

За 6 лет применения этого подхода - вовлечения всех и каждого в решение социально значимых задач - дало нам возможности увеличить присутствие на рынке с 23% до 52%, - рассказала губернатор Югры Наталья Комарова.

Югра, как мне кажется, всегда даёт такой ускоренный ответ на те вопросы, которые могут возникнуть в течение ближайших 1-2 лет. Уже есть хороший опыт, который можно тиражировать. Уже формируется практика, - сообщила Юлия Жигулина, исполнительный директор фонда «Наше будущее»


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться