Погода:
Снег -7° – -5°
Облачно -15°
Облачно -16°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
15 : 21 19 марта 2024
/ Юные вартовчане с ОВЗ отправятся в Москву на съемки сериала

Юные вартовчане с ОВЗ отправятся в Москву на съемки сериала

"Школьные истории" будут снимать в Парке Горького

14 января 2022, 18:15
1355
-
"Школьные истории" будут снимать в Парке Горького 

Инклюзивная студия «Театр равных возможностей» существует в Нижневартовске с 2018 года. На ее счету уже 4 театральных постановок, а также 2 телевизионных сезона. Уйти со сцены на экраны пришлось из-за пандемии, однако ребята не жалеют, ведь телевизионный формат открывает новые возможности. Поездка в Москву для съемок второго сезона сериала «Школьные истории» - одна из них. Это стало возможным благодаря победе вартовчан во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Его куратором был назначен генеральный директор Парка Горького.

Мы не могли не воспользоваться такой возможностью, и родилась идея проекта. Продолжение съемок – «Школьные истории. Каникулы» в Москве, именно в локациях Парка Горького. Парк достаточно большой, нами были выбраны самые яркие локации, - рассказала Оксана Жилинская, заместитель руководителям социальных проектов НП «КЦСП».

По словам Антона Романова, заместителя руководителя проекта «Школьные истории», согласовать производство сериала на базе парка – это одна история, другая - воплотить задумку в жизнь:

Для того, чтобы осуществить проект, необходимы финансы. Чтобы реализовать его на базе Парка Горького, мы написали заявку, приняли участие в грантовом конкурсе и получили поддержку губернатора.

Пять серий первого сезона были сняты по мотивам рассказов известных детских писателей и в юмористической форме повествуют об обычных историях школьников. По сути, это формат всем известного «Ералаша», вот только актеры здесь – не обычные дети, а ребята с ограниченными возможностями здоровья.

В основе каждой серии второго сезона также лежат рассказы детских писателей, которых под киноформат адаптировала режиссер проекта Татьяна Вильвовская. Новый сезон расскажет истории школьников на каникулах.

Уникальный для России проект – это возможность самореализации для особенных ребят, их культурной и социальной адаптации. Они не только пробуют себя в новой роли, но и становятся смелее, а еще – находят новых друзей.

Теперь некоторые говорят – вот, наша актриса, и так далее. Поэтому это круто, что меня теперь видят как актрису. А еще это возможность общаться с другими ребятами. Вообще, очень интересно, что будет дальше и что у нас получится, - говорит Диана Шубина, актриса проекта «Школьные истории».

Добавим, что благодаря гранту губернатора для всех юных актеров и их сопровождающих оплачивается дорога, проживание, трансфер и питание. Для ребят это будут не просто съемки, а полноценное путешествие, перед которым ребята, конечно волнуются, но все равно ждут его с нетерпением.

Итоги работы – готовый сериал – можно будет посмотреть уже весной этого года на Ютуб-канале "КСЦП-Медиа".


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться