Погода:
Снег -7° – -5°
Облачно -15°
Облачно -16°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2432 91.9829 86.89
16 : 40 19 марта 2024
/ Психолог из Нижневартовска основала фонд помощи особенным детям

Психолог из Нижневартовска основала фонд помощи особенным детям

За четыре года в фонд обратились сотни семей с детьми-инвалидами

16 января 2022, 19:30
1442
-
За четыре года в фонд обратились сотни семей с детьми-инвалидами

Одни вкладывают деньги в покупку машины или квартиры, другие – в открытие собственного дела. Наталья Майбах на сбережения основала в Нижневартовске благотворительный фонд помощи нуждающимся «Добро без границ». Расходы на аренду помещения, закупку необходимой мебели и оборудования покрыла за счет кредитных средств. Миллион рублей – стартовый капитал социального проекта.


До открытия благотворительного фонда медицинский психолог Наталья двадцать лет работала с «особенными» детьми, участвовала в волонтёрских проектах. Сегодня в Нижневартовске работают уже два филиала фонда «Добро без границ». За помощью в организацию обращаются семьи, воспитывающие ребят с ДЦП, расстройством аутистического спектра (РАС), синдромом Дауна, проблемами социальной адаптации.


Фонд оказывает социальную поддержку детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, проводит психолого-педагогическую реабилитацию, собирает пожертвования, организует добровольческую деятельность, безвозмездно устраивает праздники, благотворительные акции и привлекает социальных партнёров.
Например, акция «Коробка добра» проводится ежемесячно. Волонтёры фонда организуют сбор вещей, канцтоваров, книг, игрушек и подарков для больных детей. Некоммерческой организацией создана «Школа волонтеров», развиваются добровольческие программы («Время делать добро» и другие), в них участвуют десятки детей и взрослых. За четыре года работы фонда безвозмездную помощь получили триста семей. Фонд оказывает финансовую поддержку, помогает с покупкой медикаментов и медоборудования, продуктов питания.


Фонд «Добро без границ» взаимодействует с социальными, образовательными и медицинскими учреждениями города. Соглашения о партнерстве подписаны с Нижневартовской городской детской поликлиникой, Нижневартовской окружной клинической детской больницей.


Кроме того, действует Центр реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья «Мозаика особенного детства». Программа ориентирована на детей с нарушениями развития и ментальными расстройствами. «Особенные» ребята участвуют в творческих, интеллектуальных, спортивных, развлекательных мероприятиях, которые совмещаются с сенсорно-моторной и нейропсихологической коррекцией.


В 2021 году благодаря этой программе Нижневартовск стал лучшим муниципалитетом в номинации «Интеграция ресурсов в интересах детей-инвалидов». Программа удостоилась грантов Президента России и Губернатора Югры.
Для эффективной работы с «особенными» детьми используются современные технологии и оборудование. Так комплекс биологической обратной связи «Нейрокурс» предназначен для стабилизации психоэмоционального состояния. Сотрудники фонда применяют данную методику при неврологических болезнях у детей.
Другая методика – «Нумикон» – разработана специально, чтобы обучить счету и арифметическим навыкам детей с синдромом Дауна. Также отлично себя зарекомендовала в работе с ментальными нарушениями и РАС. Пройдя курс, ребята уже умеют выполнять простейшие математические действия.


Сегодня в команде проекта работают: социальные педагоги и психологи, воспитатели и логопеды, дефектологи и мастера декоративно-прикладного творчества. Фонд «Добро без границ» состоит в реестре поставщиков социальных услуг, и носит статус некоммерческой организации – исполнителя общественно полезных услуг. Проект внесен в Федеральный реестр «Всероссийская книга почета».


В 2021 году фонд признан лучшим негосударственным поставщиком услуг в социальной сфере Югры. Конкурс организован при поддержке окружного Департамента экономического развития.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться