Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
16 : 52 28 марта 2024
/ Православные Нижневартовска на крещение смогут окунуться в купели

Православные Нижневартовска на крещение смогут окунуться в купели

17 января 2022, 16:33
980
-
Толщина льда в Оби позволяет, всего в городе будет организовано 4 иордани

Две иордани для купания – мужскую и женскую – прорубят прямо на реке, там же установят отапливаемые палатки, чтобы переодеться. Также на территории будут организованы автобусы для обогрева и горячий чай. Оборудуют купели и на территории храма в старой части города, а также в поселке Солнечный. Во всех храмах будет организована подача освященной воды – и из водовозок, и непосредственно в зданиях храмов.

Между тем, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, все будет организовано с учетом всех предписаний Роспотребнадзора. Настоятели призывают всех прихожан также соблюдать все необходимые меры безопасности.

Стоит сказать, что нет такого понятия на крещение, как омовение. Нет такого таинства – купание, нет такого обряда. Есть традиция – на этот праздник купаться. Поэтому люди, соизмеряя свои силы и здоровье, в нынешней ситуации должны принимать такое решение самостоятельно. А кто, не имеет возможности, в силу состояния здоровья прийти на реку, может это сделать дома, - отметил Олег Гордеев, настоятель храма Великомученика и Целителя Пантелеимона.

Добавим, что всего в Югре в этом году подготовят 34 купели. Все места будущих иорданей сейчас проверяют сотрудники МЧС: измеряют толщину льда, и, исходя из полученных данных, дают рекомендации о количестве людей, которые смогут одновременно находиться у купелей.
Безопасность населения обеспечат 113 сотрудников МЧС, кроме того, на местах будут круглосуточно дежурить спасатели, сотрудники полиции, медики, а также представители администраций, управляющих компаний и общественных организаций. В общей сложности – 300 человек и 117 единиц техники.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться