Погода:
Снег -1° – 0°
Облачно -5°
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
06 : 56 29 марта 2024
/ Сегодня День детей-изобретателей

Сегодня День детей-изобретателей

От игрушек до нефтегазовой сферы: школьники Югры могут всё

17 января 2022, 14:21
2619
-
От игрушек до нефтегазовой сферы: школьники Югры могут всё

Не стоит отбрасывать идеи, пришедшие в голову ребенку как заведомо банальные — какая-то из них может определить наше будущее. Совсем недавно мы рассказывали о юных изобретателях школы № 29. Один из них изобрел шахматы с умной начинкой для особенных детей, второй – конструктор в виде паука для ребят, делающих первые шаги в робототехнике. Сегодня ребята, как и многие другие школьники Югры – изобретатели отмечают свой "профессиональный праздник" - День детей-изобретателей.

Напомним, что уже много лет в нашем регионе проходит конкурс «Молодой изобретатель Югры», который проводит Технопарк высоких технологий. С 2019 года соорганизатором конкурса выступает детский технопарк «Кванториум». В прошлом году 60 юных изобретателей из 16 муниципальных образований автономного округа представили свои проекты в финале конкурса. Примечательно, что они обратили свое внимание на актуальную для Югры нефтегазовую сферу, темы предупреждения распространения короновирусной инфекции и медицины. Ребята представили экспериментальную модель очков, которая может искусственно воспроизвести утраченную функцию аккомодации человеческого глаза, разработали проект устройства для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и вызова скорой помощи.

В 2021 году, к сожалению, юные нижневартовцы не заняли призовые места, но трое из четверых – Даниил Ермолин (школа № 29), Иван Кирьянов (лицей № 2) и Кирилл Шишкин (школа № 32) – удостоились специальных подарков от Югорского государственного университета и детского технопарка «Кванториум».
За успехом наших детей стоят опытные наставники – педагоги.

В 2021 году 29% управленческих и педагогических кадров прошли повышение квалификации, из них больше 8% учителя школ, которые демонстрируют профессиональный рост и реализуют достижениях в успехах детей, — отметила заместитель главы города Ирина Воликовская.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться