Погода:
Облачно 0° – +1°
Облачно -5°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
10 : 55 29 марта 2024
/ В Югре на деньги президентского гранта откроют кризисный центр

В Югре на деньги президентского гранта откроют кризисный центр

Помощь в нём смогут получить женщины, пострадавшие от домашнего насилия

18 января 2022, 12:30
653
-
Помощь в нём смогут получить женщины, пострадавшие от домашнего насилия

Откроют центр в Ханты-Мансийске, на базе региональной благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Путь к себе». Благодаря победе в конкурсе грантов Президента, появились деньги, а это почти три миллиона рублей, на открытие полноценного центра помощи женщинам.
«Фавор» уже оказывал помощь женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в прошлом году, например,  обратились 16 югорчанок.

В новогодние праздники в кризисный центр обратилось четыре женщины пытаясь спасти себя и детей от расправы нетрезвых супругов. В «Путь к себе» и ранее обращались люди ставшими жертвами домашнего насилия, но к сожалению, центр не мог предоставить женщинам с детьми возможность длительного пребывания в связи с тем, что в основной массе в учреждении содержатся бездомные люди и лица вернувшиеся из мест лишения свободы. С получением гранта все изменится. «Фавор» сможет предложить качественно новый уровень помощи людям, которые стали жертвами домашнего террора, - рассказала Ольга Лажинцева, руководитель грантового проекта.


По словам учредителей «Фавора», в округе есть учреждения, оказывающие социальную помощь семьям. Но находиться в них люди могут не больше двух месяцев. А в перечень их услуг не входит питание и покупка вещей первой необходимости. В центр как правило, обращаются женщины, оставшиеся без крыши над головой, вещей и денег. 

За 60 дней сложно наладить жизнь, приобрести профессиональные навыки для получения заработка, приобретения жилья, возращения психологического и физического здоровья. При поиске через интернет по запросу: «кризисный центр в Югре» выдаются учреждения, которые на поверку больше таких услуг не оказывают. Всего в регионе действует 5 бюджетных учреждений со сроком пребывания до 60 дней, а в городе Ханты-Мансийск нет ни одного специализированного кризисного центра. Тем временем в Югре 16 городов, 24 поселка городского типа, 165 деревень и сел. Ханты-Мансийск — столица автономного округа, поэтому за помощью сюда обращаются чаще чем в остальные населенные пункты. Поэтому мы решили создать «Фавор», — рассказала грантополучатель.

Грантовые деньги потратят на обустройство пяти комнат с индивидуальными удобствами, общей кухни и мини-прачечной, игровой и комнаты для занятий. Жить там благополучатели смогут длительное время. Женщинам будут оказывать психологическую и помощь в трудоустройстве или получении образования. 

Это общественная проблема. Отсутствие жилья, не решенные материальные проблемы, доводят человека до отчаяния, единственная возможность выжить вернуться обратно к автору насилия. Чтобы раз и навсегда покончить с этим, женщине необходимо свое жилье. Для избавления от созависимости и постоянной потребности в нахождения в статусе «жертвы требуется психологическое сопровождение. И мы его предоставим. Кроме того, поддержка психолога необходима и детям. Даже если насилие не совершенно напрямую над ребенком, он является его жертвой, так как наносится очень глубокий урон психике несовершеннолетнего,- Ольга Лажинцева, руководитель грантового проекта.

Открытие кризисного центра запланировано на весну этого года. На сегодняшний день в помещениях уже проведён ремонт, закуплено необходимое оборудование, инвентарь, мебель. Коллектив тоже сформирован, в центре будут работать высококвалифицированные специалисты. 

В центр «Фавор» можно обратиться по адресу: Ханты-Мансийск, ул. Пролетарская, д. 25. Круглосуточно работает телефон: 8 968 200 7 300.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться