Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
21 : 30 24 апреля 2024
/ Местные эксперты обсудили действия России для урегулирования конфликта в Казахстане

Местные эксперты обсудили действия России для урегулирования конфликта в Казахстане

Политологи дали оценку адекватности мер, которые были предприняты  Владимиром Путиным для стабилизации ситуации у соседей

19 января 2022, 19:09
1332
-
Политологи дали оценку адекватности мер, которые были предприняты Владимиром Путиным для стабилизации ситуации у соседей

Начало 2022 года ознаменовалось массовым протестным движением в Западном Казахстане (Мангистауская область), которое затем перекинулось на другие области и переросло в погромы и открытые столкновения с силовиками.
События в Казахстане наглядно показали, как законным протестом людей могут воспользоваться деструктивные силы. Основная версия - недовольство граждан ценами на газ было использовано отдельными политическими игроками для того, чтобы переформатировать политическую ситуацию в стране. Но своевременная помощь со стороны ОДКБ сорвала эти планы.
Политологи обсудили, адекватность мер, которые были предприняты президентом России Владимиром Путиным для стабилизации ситуации в Казахстане.


Вспыхнувшие беспорядки продемонстрировали, что протестное движение явно направляет чья-то рука, однако объяснить все происходящее одним только внешним вмешательством было бы неверно, считает старший научный сотрудник института гуманитарных исследований при Правительстве Карачаево-Черкесской республики Фаина Куршева.

Среди факторов, инициирующих протестную активность, фактор снижения уровня жизни является первостепенным. И как следствие его наблюдается ухудшения социального самочувствия населения, - отмечает Куршева.

Власть, уверены эксперты, должна вести диалог с обществом, слышать и понимать запросы людей, осуществлять эффективную социальную политику.

Общество имеет право не соглашаться с властью и власть обязана идти на диалог с обществом, особенно если она чувствует свою вину перед обществом и тем более если она чувствует свою правоту в том или ином вопросе. С другой стороны, власть имеет право пресекать любые попытки радикальных сил превратить протест общества в хаос и беспорядки, - озвучил свою позицию политолог, директор АНО "Фонд "Региональная политика" (ЯНАО) Евгений Забродин.

Сам ввод войск ОДКБ на территорию Казахстана также вызвал неоднозначную реакцию и в мире в России. Однако развернувшиеся события показали, что Россия в любом случае должна была вмешаться в казахскую
смуту. Сейчас когда ситуация в Казахстане стабилизировалась, можно говорить, что решение президента Путина о введении контингента ОДКБ было своевременным.

Оно помогло избежать самого худшего сценария – полноценного гражданского вооруженного конфликта, в которой наверняка вмешались бы все заинтересованные внешние силы. Последствия могли быть аналогичными как на Украине, развал экономики и утрата государственности. Россия как всегда выступила главным гарантом стабильности в регионе и теперь важно сохранить и упрочить хорошее отношение Казахстана к России , - подчеркнул директор АНО "Центр правовой поддержки " Югорский СоветникЪ" Алексей Редькин.

Помимо эффективности предпринятых российским лидером мер и ввода войск ОДКБ, есть и обратная сторона медали, которую на западе бояться пуще огня - интеграция стран бывшего Советского Союза. На это указывает заместитель главного редактора газеты «Новости Югры» Михаил Осипов.

Во-первых, это была моральная поддержка главы Казахстана. ОДКБ показало, что не даст свергнуть законную власть ( как бы к ней не относилась часть казахского общества, но ее выбирали по законам страны), как на Украине. Токаев, в отличие от Януковича, оказался сильным лидером, не побоявшимся попросить о помощи. Во-вторых, Россия и другие страны альянса не стали «жандармами», как того хотелось некоторым силам. А действительно выступили миротворцами. По сути, сейчас ОДКБ и Евразийский экономический союз представляют собой около 60-70% экономической и военной мощи бывшего СССР. И если интеграция продолжится, жители стран забудут былые обиды, нанесённые друг другу во время развала Советского Союза, то почувствуют выгоду в виде улучшения качества жизни – будет общий рынок стран ЕАЭС, который в меньшей степени будет зависеть от капризов Западных стран, применяющих санкции с поводом и без повода. Жизнь также станет безопаснее, - считает эксперт.

Как бы то ни было, миротворческие силы ОДКБ показали себя в наилучшей степени с профессиональной и человеческой стороны. А главное, эта организация теперь воспринимается во всем мире в совершенно другом ключе. Эксперты сходятся во мнении, что помощь ОДКБ - разумный, консолидированный и цивилизованный ответ коллективному Западу.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться