Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 47 25 апреля 2024
/ Житель Югры в одиночку отправился на Эльбрус

Житель Югры в одиночку отправился на Эльбрус

Вартовчанин Василий Балганский совершил восхождение на самую высокую гору России и Европы

25 января 2022, 14:41
1503
-
Вартовчанин Василий Балганский совершил восхождение на самую высокую гору России и Европы
Одиннадцать часов потребовалось мужчине, чтобы подняться на высоту 5642 м. И девять часов, чтобы спуститься к ее подножию.
Я люблю горы, - говорит Василий. - Только здесь я ощущаю себя, как дома. Это чувство не объяснить словами. Чтобы его понять, нужно самому оказаться ранним утром на маленькой площадке среди вершин, врезающихся пиками в синеву небосвода. В такие моменты невольно ощущаешь себя крошечной песчинкой в этом мире и кажется, что только здесь я по-настоящему живу.
Василий работает геологом в нефтяной компании, а свободное от работы время посвящает походам, зимним видам спорта. Минувшим летом он отказался от поездки на море и отправился на Эльбрус, чтобы осуществить свою мечту. 

За полгода он начал активно готовиться к восхождению. Усиленные кардиотренировки помогли организму окрепнуть перед нагрузками, немаловажной была и психологическая готовность, причем не только для того, чтобы подняться, но и спуститься. Отправляясь покорять вершину, альпинист должен осознавать, где наступает точка невозврата и, если это случается, нужно иметь в себе силы отказаться от мечты и повернуть назад, чтобы остаться в живых. Эльбрус - очень коварная гора, и до вершины доходят не все.
- Из-за нехватки кислорода, многих технических составляющих, углов подъема там очень сложно идти. И какая бы ни была физическая подготовка, даже если ты всю жизнь занимаешься спортом, там будет очень тяжело. Надо быть к этому готовым, - говорит мужчина.
Прежде чем отправиться на вершину Эльбруса, Василий совершил несколько акклиматизационных тренировочных восхождений на гору Чигет и водопады Девичьи и Мужские слезы и только после этого поднялся на Эльбрус. Добрался до высоты 4100 м в штурмовой лагерь, где и базировался до покорения вершины. За это время сделал еще несколько акклиматизационных вылазок.

До того, как отправиться на Эльбрус, в горах наш герой бывал не раз. Но то, с чем пришлось столкнуться на этой вершине, оказалось в новинку. У Косой полки в районе 5100 м усилился ветер, со скоростью 50-60 метров в секунду он пронизывал всех, кто находился в тот момент на пути к мечте. Параллельно с Василием несколько групп тоже совершали подъем. Многие разворачивались и возвращались в лагерь. Видимость в тот момент была 10-15 м. Но благодаря подготовке и тренировочным подъемам альпинист справился. 

На вершине, по словам нашего героя, задерживаться не стоит, а то замерзнешь. Поднялся, восхитился, сделал фото - и обратно. 
Нет ничего невозможного в этой жизни, - считает Василий. - Стоит только захотеть и поверить в себя!

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться