Погода:
Облачно -1° – 0°
Облачно +1°
Облачно +5°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
15 : 37 25 апреля 2024
/ Творческие коллективы из Югры выступили в Каире

Творческие коллективы из Югры выступили в Каире

Артисты вернулись домой из Египта и делятся своими эмоциями

26 января 2022, 16:17
1494
-
Делегаты из ЦНК вернулись домой из Египта и делятся своими эмоциями

Проект «Русский Север» близится к завершению. Напомним, с 18 по 28 января в Русском Доме в Каире выступают с концертами народные и музыкальные ансамбли, проходят фотовыставки, детские спектакли, и многое другое. Три коллектива Нижневартовского центра национальных культур стали участниками проекта в составе югорской делегации. Они уже выступили с концертами и познакомили участников и гостей проекта с культурой северных народов.

Первое выступление состоялось в городе Александрии в Русском доме, после мы показали свою программу в Каире. Концерты шли более часа, наши артисты представили свои лучшие вокальные номера, - поделилась своими впечатлениями Елена Князева, директор ЦНК. - Группа «Спринг» исполнила песни о России и нашем городе, стилизованные народные песни, Ансамбль «Отрада» – русские, казачьи. Руководитель ансамбль «Тор-Най» Инна Антонова рассказала стихи на русском и хантыйском языках. Все вместе мы исполнили песню «Сестра моя, Югра!». Среди зрителей были в основном местные жители и представители русской общины Египта. Нас приняли очень тепло, мы этому безумно рады! После выступления зрители долго не расходились, говорили нашим артистам комплементы и фотографировались. Мы приобрели новых друзей. Нам вручили благодарственные письма, цветы, а также приглашали еще не раз посетить Арабскую Республику с творческим визитом. Мы благодарим органы местного самоуправления за оказанную честь представлять наш город за рубежом.

Кусочек хантыйской стоянки - «Кэнтэх пухэл» привезли с собой представители ансамбля «Тор-Най»: корневатики, циновки из камыша, вещи из меха, ритуальные и другие изделия. Египтяне, по словам Инны Антоновой, руководителя ансамбля, с большим интересом отнеслись к экспозиции. Гости проекта особенно интересовались традициями и особенностями быта коренных народов Югры. Привезенные с собой национальные куколки ханты – Акань – вартовчане подарили египтянам на память. Кроме того, еще один презент был передан в дар гостеприимным хозяевам – это книга о Нижневартовске, которому в этом году исполняется 50 лет.

В свободное время югорские делегаты посетили основные достопримечательности Египта и побывали на фабрике по изготовлению папируса.
Добавим, проект «Русский Север» в Каире осуществляется в рамках гуманитарного сотрудничества между Россией и Египтом. Его реализуют при поддержке Министерства культуры РФ в Арабской Республике. В планах представителей стран продолжить культурное сотрудничество.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться