Погода:
Снег -5° – -2°
Снег
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
15 : 18 28 марта 2024
/ Югра примет 44-ю Всемирную шахматную Олимпиаду

Югра примет 44-ю Всемирную шахматную Олимпиаду

К масштабному мероприятию жители региона презентуют документальный фильм «Ханты-Мансийск - мировая столица шахмат»

29 января 2022, 17:21
1553
-
К масштабному мероприятию жители региона презентуют документальный фильм «Ханты-Мансийск - мировая столица шахмат»

Созданием ленты занималась режиссер и сценарист Любовь Королева, финалист кинофестивалей «Святая Анна», «8 женщин», «Свет Миру», кинофорума «Благотворительность в объективе». В своей работе она, в том числе, обратилась к местным фольклорным источникам. С одного из них - со сказки югорского этнографа Тимофея Молданова и начинается фильм. Автор взяла оттуда интересную цитату: «От стойбища на реке Вошьюган до стойбища своего друга он широким шагом за один вечер приходит, за одно утро уходит. А ходил он к другу в топис (шахматы) поиграть».

- Этнографические вставки и моменты, отражающие национальную специфику, получились в фильме наиболее удачно, - рассказала Любовь Королева. - У любого успеха, как и у древа, всегда есть корни. И вот в фильме мы ищем и находим корни шахматного успеха Югры. Я считаю, что северный регион - довольно самобытный, со своей изюминкой, и важно это увидеть и показать.

Работа над фильмом продолжалась почти полгода. Съемки проходили не только в Югре, но и за ее пределами. Герои фильма - первые лица автономного округа, югорские чемпионы, зарубежные спортсмены, среди которых молдавский гроссмейстер Виорел Бологан, английский гроссмейстер, претендент на мировое первенство Найджел Шорт и даже действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен.
По словам сценариста, фильм будет интересен не только югорчанам, но даже больше тем, кто живет далеко от автономного округа и никогда не был на Севере.

- Сейчас съемки фильма - в стадии завершения. Буквально еще пару кадров, и его передадут Федерации шахмат Югры, которая, в свою очередь, презентует этот документальный продукт жителям региона, страны и мира, - отметила Любовь Королева.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться