Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
14 : 16 29 марта 2024
/ Индексация пенсий, маткапитала, пожизненное для педофилов и штрафы для юрлиц

Индексация пенсий, маткапитала, пожизненное для педофилов и штрафы для юрлиц

В феврале в России вступают в силу несколько социально важных законов

31 января 2022, 18:30
1076
-
В феврале в России вступают в силу несколько социально важных законов

С февраля неработающие пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию - ежемесячную выплату проиндексируют выше уровня инфляции на 8,6%. За январь доплатят разницу между между новой и предыдущей индексациями.

Теперь зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму работающих людей, не смогут списать приставы. Для этого должнику нужно подать в службу приставов заявление с реквизитами банковского счёта, где должны сохранять минимальный доход.

Закон направлен на защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Что бы ни произошло, люди не должны оставаться без средств к существованию, - прокомментировал изменения председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Материнский капитал проиндексируют на размер инфляции 8,4%. С 1 февраля на первого ребёнка родители будут получать 524,5 тысяч рублей, на второго 693,1 тысячи, если семья не получала выплату за рождение первенца. Если получала, то на второго положено 168,6 тысяч рублей.


С 1 февраля муниципалитеты обязали передавать в Росреестр данные о статусе аварийных домов, если они подлежат сносу или реконструкции. Оттуда эти данные будут направляться в ЕГРН. Чтобы человек при покупке квартиры смог запросить выписку из реестра и узнать, не является ли дом аварийным.

Педофилам теперь грозит пожизненное. За повторное сексуальное насилие несовершеннолетних, или нескольких детей, либо в совокупности с тяжкими и особо тяжкими преступлениями, педофилу грозит пожизненный срок.

Также с февраля в России вводятся штрафы за производство и оборот немаркированной табачной и алкогольной продукции. Штраф грозит и тем, кто такую продукцию транспортирует. За нарушения юрлицам придётся заплатить до полумиллиона рублей.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться